Тема:

Дело Пономарева 7 лет назад

Дума рассмотрит вопрос об аресте депутата Пономарева


Russian Look

16 октября Госдума рассмотрит запрос генерального прокурора РФ о даче согласия на применение к депутату фракции "Справедливая Россия" Илье Пономареву избранной судом меры пресечения в виде заключения под стражу.

16 октября Госдума рассмотрит запрос генерального прокурора РФ о даче согласия на применение к депутату фракции "Справедливая Россия" Илье Пономареву избранной судом меры пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщил сегодня ТАСС спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

В ходе заседания с основным докладом перед депутатами выступит и.о. генпрокурора Владимир Малиновский. Также предполагается выступления главы комитета по регламенту Сергея Попова и представителей фракций. Право выступить есть и у самого Пономарева.

"Конечно, регламент наш предполагает выступление депутата Пономарева. Право, естественно, у него такое есть, и он об этом знает", — подчеркнул Нарышкин.

Илья Пономарев подозревается в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов (более 22 миллионов рублей), выделенных на популяризацию развиваемых фондом "Сколково" инноваций. В такую астрономическую сумму фонд оценил лекции депутата, которые, как позже выяснилось, не имели никакой научной или образовательной ценности.

7 апреля Госдума лишила Пономарева депутатской неприкосновенности. В июне Следственный комитет РФ возбудил против него уголовное дело.

Поскольку ни на одну из встреч со следователями подозреваемый не явился, СК обратился в Басманный суд, который вынес решение о заочном аресте Пономарева. Мосгорсуд это решение подтвердил, после чего документы поступили в Генпрокуратуру.

"В соответствии с требованиями УПК и закона о парламентском статусе, исполнение данного судебного решения не может быть начато без согласия Госдумы", — напомнил Нарышкин.
Пономарев в настоящее время находится в международном розыске.