Экзотика прижилась: в новой оранжерее Ботанического сада РАН цветут папайя и какао

Бананы, папайя, кофе, какао – в Москве, и не в магазине, а на грядке. Экзотические растения тропиков и субтропиков не просто прижились, но зацвели и плодоносят в новой гигантской оранжерее Ботанического сада.

Бананы, папайя, кофе, какао — в Москве, и не в магазине, а на грядке. Экзотические растения тропиков и субтропиков не просто прижились, но зацвели и плодоносят в новой гигантской оранжерее Ботанического сада.

"Этот банан, во-первых, вкусный, в то время как у нас в магазинах продаются не самые вкусные сорта бананов, а во-вторых, этот сорт достаточно быстро портится", — рассказывает старший научный сотрудник Главного ботанического сада им.Н.В.Цицина РАН Сергей Золкин.

Редкие сорта бананов, папайи, какао и кофе теперь растут в Ботническом саду. В оранжерее http://www.vesti.ru/doc.html?id=2656011 высотой с 11-этажный дом ботаники собрали самые разные растения со всего мира. В старом здании, построенном в середине прошлого столетия, для них уже было слишком мало места. В новом же просторном помещении тропические и субтропические культуры почувствовали себя настолько хорошо, что даже зацвели, а какие-то уже начали плодоносить.

"Мы с вами привыкли есть размолотые семена кофе, но съедобны и сочные плоды этого растения, они томатного цвета и чем-то напоминают вишню", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" Сергей Золкин.

К искусственно созданному климату привыкает и мадагаскарская драцена. Эта зонтичная пальма, которой уже нет даже на Мадагаскаре, растет только здесь в единственном экземпляре. Замечательно себя здесь чувствуют и хищные растения — такие как непентес. Им уж точно палец в лист не клади. Ужиться же всем в одном большом комплексе помогает разделение территории на географические широты. Чтобы оказаться в Америке, Африке, Азии или даже на острове Мадагаскар, можно пройти по одному из мостиков и увидеть типичный тропический ландшафт.

Здесь и погода соответствующая: тропический дождь проливается в Ботаническом саду каждый день с помощью новой автоматической системы.

"Где-то в середине дня на несколько минут включается дождевание, и все растения получают необходимую влагу. А вечером включается туманообразующая установка, и вся оранжерея наполняется мягким туманом", — продолжает Сергей Золкин.

Пока новая фондовая оранжерея для посетителей закрыта. Но коллекция ее постоянно пополняется. В ближайшее время здесь появится и южноамериканские кувшинки — виктории.

"Это будут гигантские листья, которые плавают на поверхности. На этих больших листьях может плавать маленький ребенок", — подчеркивает Сергей Золкин.

Сейчас сотрудники заканчивают высадку растений. Всего их будет около двух тысяч. И уже в ближайшие годы самая большая в России оранжерея откроет свои двери для посетителей.