Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Катастрофа Airbus А321: экипаж не жаловался на состояние лайнера

Экипаж разбившегося на Синае борта перед вылетом в Шарм-аль-Шейх из Самары не жаловался на состояние самолета. Об этом заявили в Приволжской транспортной прокуратуре.

Первый борт с телами жертв авиакатастрофы прибудет в Россию в воскресенье, 1 ноября. Об этом сообщили в оперативном штабе МЧС. Там же уточнили информацию о количестве погибших детей — их было 25.

Экипаж разбившегося на Синае борта перед вылетом в Шарм-аль-Шейх из Самары не жаловался на состояние самолета. Об этом заявили в Приволжской транспортной прокуратуре. Во время предполетной подготовки никаких замечаний к технике также не поступало. А техническое обслуживание лайнер в Самаре не проходил, сообщает телеканал "Россия 24".

Также в прокуратуре уточнили, что лайнер должен был дозаправиться в Шарм-аль-Шейхе перед вылетом, поскольку российского топлива на полет туда и обратно ему бы не хватило.

В то же время в СМИ появились сообщения, что второй пилот аэробуса Сергей Трухачев перед вылетом в телефонном разговоре жаловался на техническое состояние самолета. Об этом рассказала журналистам его бывшая супруга.

Причины катастрофы, скорее всего, помогут выяснить записи "черных ящиков": оба они уже найдены. Как сообщил премьер-министра Египта Шериф Исмаил, специалисты сейчас расшифровывают данные речевого самописца. На допрос вызваны диспетчеры и работники наземных бригад, отвечавших за предполетную подготовку.

Самолет, следовавший из аэропорта Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в 50 километрах от Аль-Ариша, к северо-востоку от населенного пункта Нехель. Жертвами стали 224 человека. Эта авиакатастрофа стала крупнейшей в истории России.

Уже вечером министр гражданской авиации Египта Хусам Камаль заявил, что пилот российского лайнера не обращался за помощью к авиадиспетчерам Шарм-аль-Шейха. Ранее инженерные службы аэропорта сообщали, что пилот связывался с землей, чтобы рассказать о некой проблеме. Также известно, что приблизительно через 20 минут после начала полета скорость лайнера резко упала — до 172 километров в час.

Представители службы безопасности Египта заявили журналистам, что лайнер, скорее всего, падал вертикально. Эти выводы сделали после предварительного обследования места крушения. Кроме того, по данным Службы безопасности республики, тела некоторых пассажиров были обнаружены в радиусе пяти километров от места катастрофы.

1 ноября объявлено в России днем траура. Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших. Дмитрий Медведев заявил, что обстоятельства трагедии будут тщательно расследованы, а родственники погибших получат необходимую помощь. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко пообещала, что власти России и Петербурга сделают все, чтобы разобраться в причинах крушения российского лайнера.