В Донецке пропал лидер "Новороссии" Павел Губарев


фото: Russian Look

В Донецке похищен лидер партии "Новороссия", бывший "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев. Накануне ряд украинских СМИ распространил информацию об аресте Павла Губарева.

В Донецке похищен лидер партии "Новороссия", бывший "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев.

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Павла Губарева, Павел похищен. "Что с ним и где он мы, действительно, в данный момент не знаем. Это произошло несколько часов назад", — сообщили представители пресс-службы.

Накануне ряд украинских СМИ распространил информацию об аресте Павла Губарева.

13 октября автомобиль, в котором находился Павел Губарев, был обстрелян в Донбассе в районе Снежного и врезался в столб. Губарева без сознания доставили в больницу в Ростове-на-Дону (Россия), где он и очнулся на следующий день. Позднее спецслужбы ДНР задержали нескольких подозреваемых по делу о покушении на Губарева. В ноябре Губарев был выписан из ростовской больницы и вернулся в Донецк.

С началом политического кризиса на Украине Павел Губарев возглавил ополчение Донбасса, а в начале марта в ходе митинга был избран так называемым "народным губернатором" Донецкой области и потребовал проведения референдума о статусе региона. При участии Губарева митингующие несколько раз захватывали здание обладминистрации. 6 марта 2014 года Губарев был задержан украинскими спецслужбами и арестован по части 1 статьи 109 (действия, направленные на насильственный захват государственной власти), части 2 статьи 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и статье 341 УК Украины (захват государственных или общественных зданий или сооружений). В мае 2014 года Павла Губарева в числе других арестованных обменяли на трех офицеров "Альфы", а в июне 2014 года объявили в розыск на территории Украины. Вскоре после освобождения из-под ареста он объявил о создании партии "Новороссия" и возглавил ее.