Общественная палата решит, можно ли носить хиджаб в школах

17 февраля в Общественной палате пройдут слушания на тему решения Верховного суда РФ по поводу ношения религиозной одежды в школах.

17 февраля в Общественной палате пройдут слушания на тему решения Верховного суда РФ по поводу ношения религиозной одежды в школах. В частности, Общественная палата рассмотрит "проблему женских головных уборов в школах и иных образовательных учреждениях", чтобы найти "приемлемый вариант" ее решения, сообщили "Интерфаксу" в муфтияте Мордовии.

На слушания приглашены представители министерства образования, Госдумы, Совета Федерации, администрации президента, члены ОП, Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, представители исполнительной власти Мордовии, религиозные и общественные деятели, юристы, детские психологи.

На днях Верховный суд признал законными требования к внешнему виду школьников, утвержденные правительством Мордовии и запрещающие ношение в образовательных учреждениях региона религиозной одежды и головных уборов, в том числе хиджабов.