Савик Шустер о свободе слова: "Я бы и Геббельса пригласил в прямой эфир"

В украинском обществе после выхода в эфир 13 февраля очередной телепрограммы "Шустер LIVE" разгорелись нешуточные страсти. В частности, из-за выступления российского журналиста и общественного деятеля Максима Шевченко.

В украинском обществе после выхода в эфир 13 февраля очередной телепрограммы "Шустер LIVE" разгорелись нешуточные страсти. В частности, из-за выступления российского журналиста и общественного деятеля Максима Шевченко.

Вещатель прямого эфира этой программы "Телеканал" 24 "обнародовал заявление, в котором говорится, что "многие зрители были возмущены антиукраинскими словами ненависти", произнесенными Шевченко. Украинские зрители считают, что "таким, как он, не должен предоставляться украинский эфир". Эту позицию разделяет и "Телеканал "24", говорится в сообщении.

Кроме того, официальное обращение по данному поводу было размещено и на сайте телеканала "112 Украина", который также транслирует это политическое шоу. Там отмечают, что разделяют позицию коллег. "Сегодня все патриотические силы должны сплотиться против внешней агрессии и не позволять антиукраинской агитации чувствовать себя свободно в отечественном информационном пространстве", — говорится в обращении этого телеканала.

Максим Шевченко, со своей стороны, отреагировал на это своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ): "Каким образом киевляне и вообще украинцы докатились до такого позора, что за три минуты скайп-включения надо вставать на колени и каяться? Перед кем? Кто вам угрожает? Кого вы боитесь? Вы, стремящиеся в Европу?"

"24-й украинский канал, который кичится слоганом "свобода слова для свободных людей в свободной стране", чуть не самораспустился со страха, что в его эфире прозвучала оценка украинской трагедии как "братоубийственной войны" (...) Очевидно, его руководство не считает взаимное уничтожение украинцев и граждан Украины других национальностей "братоубийственной бойней", согласно полностью с массовой гибелью граждан Украины, критическую оценку продолжения внутриукраинской резни полагает российской пропагандой и готово дальше поддерживать массированное истребление жителей Донбасса и Луганщины", - отмечает Шевченко.

За "свободу слова" на Украине вступился ведущий программы. Савик Шустер опубликовал открытое письмо. Правда, логика объяснения причин, по которым в эфире должно предоставляться слово представителям разных точек зрения, наверняка многим может показаться довольно странной.

Так, украинский телеведущий проводит параллели между недавней трагедией в Париже, когда были убиты сотрудники сатирического журнала "Шарли эбдо", зверствами боевиков так называемого "Исламского государства" и даже вспоминает 1940 год. "Тогда нацистские власти приказали всем евреям в оккупированной Дании надеть повязки с желтой звездой Давида. Король Дании и все члены его семьи вышли со звездой Давида на груди, и большинство народа последовало их примеру. Нацисты были вынуждены отменить приказ", — напоминает он.

"Если бы я жил и работал в то время и существовали бы сегодняшние технологии, я бы несомненно пригласил в прямой эфир короля Дании Кристиана Х и Йозефа Геббельса — пропагандиста идеи расового превосходства", — признается Савик Шустер.

Все эти параллели телеведущий приводит перед тем, как сделать вывод, который, по всей видимости, должен убедить чиновников и простых телезрителей все-таки позволить существовать в эфире украинских программ разным точкам зрения.

"Фундаменталисты "Исламского государства" публично пытают и казнят сторонников этих ценностей. То же самое делают фундаменталисты "Новороссии", — пишет Шустер. — Французы и англичане шокированы тем, что их сограждане, воспитанные во французских и английских детских садах и школах, пошли воевать против европейских ценностей и превратились в мракобесов. Но им не запрещают говорить, потому что каждое произнесенное ими слово убеждает нас в том, что лучше умереть, чем жить по их законам. Разве мы не шокированы тем, что творят в Донбассе мракобесы, рожденные в Украине? Разве мы хотим жить при диктатуре закона Путина или Захарченко? Разве мы боимся их слов, а тем более Максима Шевченко? Уверен, что среди зрителей были люди, которые потеряли в войне против России и террористов, родных и близких. Понимаю их возмущение, но не согласен с тем, что нужно запретить украинцам слышать голос врага".

"Для журналиста лишение человека слова равноценно возвращению смертной казни для судьи", — завершает свое открытое письмо украинский телеведущий.

Правда, в этом письме нет ни слова в защиту граждан Украины и коллег Шустера – журналистов Коцабы и Захарчука. На днях один из них – Руслан Коцаба — был задержан СБУ за "публичные призывы к срыву мобилизации" на Украине, а второй – Андрей Захарчук – за "госизмену", которая состояла в том, что он сотрудничал с российским информационным агентством. Этим журналистам грозят довольно значительные тюремные сроки – до 15 лет.

Тем временем, сегодня стало известно, что на Украине уволен директор концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Александр Пивнюк. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил министр информационной политики Украины Юрий Стець. Ранее он обвинил Пивнюка в содействии распространению теле- и радиосигнала российских каналов на контролируемой ополченцами части Донбасса, заявив, что Пивнюк "саботирует возобновление трансляции украинских телеканалов и радиостанций на востоке Украины", напоминает радио "Вести ФМ".

В сентябре прошлого года Украина запретила показ на своей территории 15 российских телеканалов — в том числе каналов "Россия-24" и "Россия". А в ноябре прошлого года Госкино Украины запретило 69 фильмов и сериалов, в которых снимался российский актер Михаил Пореченков. В перечень вошли картины, снятые с начала 1990-х годов, в том числе популярный телесериал о послевоенной Одессе "Ликвидация".