Пушилин: ЕС гарантирует выполнение Украиной новых Минских договоренностей

Ополченцы получили гарантии того, что украинская сторона будет соблюдать Минские договоренности. В случае невыполнения Киевом нового плана по урегулированию ситуации в Донбассе, будет применен "другой план действий".

По словам полпреда ДНР на переговорах контактной группы по Украине в Минске Дениса Пушилина, ополченцы получили гарантии того, что украинская сторона будет соблюдать Минские договоренности. "По поводу Украины у нас есть гарантии от лидеров ЕС. Это их зона ответственности", — заявил Пушилин. Он также отметил, что в случае невыполнения Киевом новых положений по урегулированию ситуации в Донбассе, будет применен "другой план действий".

Полпред ДНР уточнил, что в ближайшее время в Донецке начнутся парламентские слушания подписанного в Минске документа, передает "Интерфакс". "Глава республики разъяснит все пункты документа, а главы городов и депутаты примут решение о ратификации подписи под документом", — пояснил он.

12 февраля в Минске прошел очередной этап переговоров по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. "Нормандская четверка" обсудила новый план мирного урегулирования, который позволит снизить напряженность в Донбассе. По итогам встречи принят документ, который подразумевает прекращение огня с 15 февраля, отвод тяжелой техники и создание зоны безопасности.