Нижегородцы о Немцове: при нем о городе заговорили

Память Бориса Немцова почтили в Нижнем Новгороде. Горожане возложили цветы к главному входу здания областной администрации, где работал политик. Именно в Нижнем Новгороде он начинал свою политическую карьеру и пользовался большой популярностью у горожан.

Память Бориса Немцова почтили в Нижнем Новгороде. Горожане возложили цветы к главному входу здания областной администрации, где работал политик. Цветы и свечи также появились возле университета и около дома, где раньше жил Борис Немцов. Именно в Нижнем Новгороде он начинал свою политическую карьеру и пользовался большой популярностью у горожан.

Проститься с Немцовым – не с политиком, не с сопредседателем партии "Парнас", а с бывшим губернатором и нижегородцем — жители города идут на радиофизический факультет местного университета. Он здесь учился и преподавал. В ноябре 1990 года молодой физик Немцов буквально ворвался в политику, став главой одного из самых трудных регионов. Полусекретный закрытый город, дефицит хлеба, коммунальная разруха.

"Он был витриной Нижнего Новгорода. Его лицом. Неплохо знал английский и смог привлечь в закрытый город иностранцев. Многое успел сделать на посту губернатора. Нижегородцы помнят, как Немцов строил дороги, открывал новые перерабатывающие предприятия. О Нижнем Новгороде стали говорить", — вспоминает Иван Бедняков.

Юрист, бывший мэр Нижнего Новгорода Иван Бедняков никогда не состоял на службе у Немцова, но много раз становился его политическим оппонентом. Рассказывает: "Немцов всегда поступал по-своему и часто выигрывал". Так, ему удалось вернуть историческое название городу, открыть регион для иностранцев. Горьковчане помнят, как при Немцове начали строить дороги, запустили, остановившейся конвейер "Автозавода", открыли 200 перерабатывающих предприятий, в том числе по производству продуктов питания. Они до сих пор работают.

"Это человек кипучей энергии. Не всегда однозначный, но не оценить это желание созидания невозможно", — говорит журналист Георгий Молокин.

Будучи физиком, он всегда "отталкивался от противного". Например, держал в памяти весь бюджет губернии, моментально видел все места возможной коррупции и перемножал в голове трехзначные числа. Он был умен, удачлив, за это его многие недолюбливали, говорит Ольга Носкова, журналист и политик. Она была в числе доверенных лиц Бориса Немцова во время выборов. Вспоминает, как будучи 13-м и последним кандидатом в народные депутаты, в теледебатах он сказал одну только фразу – "Я не буду врать!" — и победил.

"Я не верю, что он не был патриотом. Просто этот патриотизм он видел по-своему. И главное теперь — не расколоться, не идти на поводу у тех, кто смерть Немцова планирует использовать как новый повод для конфликтов в обществе", — считает Ольга Носкова.

Расследованием убийства сейчас занимаются лучшие оперативники столицы. Нижегородцы в большинстве своем не хотят строить догадок ни о причинах, ни и заказчиках.
Многие в Нижнем сегодня говорят о том, что им страшно: страшно за будущее, страшно за страну. Надеются, что расследование будет быстрым, а наказание — справедливым. А Немцов?! Он был настоящий крупный политик, очень содержательный человек и яркий мужчина.