В Фергюсоне арестован главный свидетель убийства Майкла Брауна

Дориан Джонсон, приятель Майкла Брауна и главный свидетель по делу о его убийстве арестован в Фергюсоне. Незадолго до этого он подал иск к полицейскому департаменту Фергюсона о компенсации морального ущерба. Официальные обвинения Джонсону до сих пор не предъявлены.

В Фергюсоне, штат Миссури, арестован Дориан Джонсон, главный свидетель по делу об убийстве Майкла Брауна, 18-летнего чернокожего, застреленного белым полицейским Дарреном Уилсоном в августе прошлого года. Арест произошел в тот же день, когда адвокат Джонсона заявил, что его клиент подает иск к администрации Фергюсона и Даррену Уилсону о возмещении морального ущерба, полученного им в день убийства Брауна. По словам адвоката, в иске Джонсон также требует полицию города прекратить дискриминационную политику в отношении афроамериканцев.

Пока Джонсону не предъявлено официальных обвинений. Согласно заявлению, распространенному полицией Фергюсона, он оказал сопротивление при аресте, а также "бросил на землю предполагаемые наркотические средства". Официальных комментариев от адвоката Дориана Джонсона пока не последовало.

Убийство Майкла Брауна спровоцировало волну массовых протестов в Фергюсоне и по всей Америке, которые вылились в беспорядке в начале ноября, когда коллегия присяжных решила не предъявлять Даррену Уилсону обвинений в умышленном убийстве. Беспорядки продолжались больше недели и закончились вводом в Фергюсон подразделений Национальной гвардии США.

Несмотря на оправдание Уилсона, Министерство юстиции приняло решение провести собственное расследование о дискриминации, якобы имевшей место в полицейском департаменте Фергюсона. Согласно докладу, обнародованному в марте, дискриминация действительно имела место. Так, подавляющее большинство сотрудников были белыми, а чернокожие в среднем гораздо чаще подвергались арестам, причем шанс выйти под залог у них был меньше. Кроме того, авторы доклада пришли к выводу, что черных водителей останавливают в два раза чаще.

Кроме того, после убийства Брауна общество и пресса стали уделять гораздо больше времени убийствам афроамериканцев полицейскими, которые происходят практически каждый месяц. Последним случаем стала смерть чернокожего Уолтера Скотта в городе Северный Чарльстон, штат Южная Каролина, убитого восемью выстрелами в спину белым полицейским Майклом Слэджером. В рапорте Слэджер написал, что Скотт отобрал его шокер. Однако благодаря видеозаписи, которую снял случайный свидетель, выяснилось, что Скотт не был вооружен, а шокер ему подбросил сам Слэджер уже после убийства. В итоге Слэджер был арестован и уволен из полиции, а убийство Скотта стало причиной общенациональной дискуссии о необходимости оборудовать всех полицейских, находящихся при исполнении, видеокамерами, работающими в режиме реального времени.