Украинские военные обстреляли Донбасс: погиб годовалый ребенок

Последние сводки из Донбасса говорят о новых обстрелах и новых жертвах среди мирного населения. Как стало известно, вечером 4 июня под огонь украинских силовиков попал Тельмановский район. Один из снарядов разорвался прямо на детской площадке. Погиб годовалый ребенок, трое взрослых получили ранения.

Последние сводки из Донбасса говорят о новых обстрелах и новых жертвах среди мирного населения. Как стало известно, вечером 4 июня под огонь украинских силовиков попал Тельмановский район. Один из снарядов разорвался прямо на детской площадке. Погиб годовалый ребенок, еще трое взрослых получили ранения.

О гибели младенца и ранении троих мирных жителей сообщил заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин. Также разрушены жилые дома. Также удар "Градами" с подконтрольной киевским силовикам территории был нанесен по Докучаевску. Город обесточен, сообщает телеканал "Россия 24".

Жертвами карательной операции, которую киевские военные начали в апреле 2014 года, по данным ООН, стали более 6,4 тысячи человек. Еще около 80 тысяч человек получили ранения.

Для урегулирования ситуации на востоке Украины заключены 3 договора, получившие названия минских соглашений. Последний из этих документов подписан 12 февраля 2015 года. Он регламентирует конкретные шаги по деэскалации конфликта — помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР по проведения в регионе местных выборов, внесению в конституцию Украины о децентрализацию власти, а также по вопросу законодательного закрепления особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Проблема в том, что Киев эти соглашения выполнять не собирается и грубо нарушает минские соглашения. В частности, украинские силовики подтянули к линии разграничения тяжелую артиллерию, которые используются для обстрелов Донецка и других населенных пунктов Донбасса.

"Главным образом сейчас надо сконцентрироваться на выполнении минских договоренностей. Именно этого в Москве ожидают больше всего", — пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.