Песков ответил на вопрос о применении силы на Украине


фото: Global Look Press

"Президент может воспользоваться любым своим конституционным правом, это его право", - подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в ответ на вопрос о запросе у Совета Федерации разрешения на использовании армии России на Украине.

"Президент может воспользоваться любым своим конституционным правом, это его право", — подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в ответ на вопрос о запросе у Совета Федерации разрешения на использовании армии России на Украине.

Но, по словам пресс-секретаря главы российского государства, в сложившейся сложной ситуации на юго-востоке Украины важно избегать провоцирующих действий, шагов, которые спровоцируют эскалацию напряженности. При этом Дмитрий Песков подчеркнул, что, к сожалению, дефицита провокационных действий со стороны Киева в такой ситуации не наблюдается.

"Главным образом сейчас надо сконцентрироваться на выполнении минских договоренностей. Именно этого в Москве ожидают больше всего", — цитирует Дмитрия Пескова ТАСС.

Вопрос об использовании российской армии за рубежом был задан Дмитрию Пескову в связи с принятым Верховной радой Украины 4 июня 2015 года законом, который разрешает привлекать иностранный военный контингент к поддержанию "мира и безопасности" на Украине. 

"А как это связано?" – сам поинтересовался у журналистов Дмитрий Песков.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина имеет право обратиться в Совет Безопасности ООН по поводу ввода миротворцев для установления мира в стране, а также в середине марта представительство Украины при Евросоюзе официально передало руководству европейских структур обращение к Совету ЕС с просьбой о введении миротворцев на восток страны.

Ранее Петр Порошенко заявил, что на Украине "находится 14 российских боевых батальонных тактических групп численностью более 9 тысяч военнослужащих". В ежегодном послании к Верховной раде он отметил, что концентрация российских военных вдоль границы с Украиной в полтора раза превышает численность 2014 года.

На Украине нет ни "регулярных российских войск", ни "боевых тактических групп", сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сайту Вести.ru, таким образом ответив на послание к Верховной раде украинского президента Петра Порошенко.

"Рекомендуем учесть это штатным кобзарям, чтобы не выставлять в следующий раз своего руководителя на посмешище, — заявил Конашенков. — Мы прекрасно понимаем, что без упоминания о якобы присутствии на юго-востоке "регулярных российских войск" все сегодняшнее послание Раде превратилось бы в унылое зачитывание оправданий несбывшихся надежд и фантасмагорию радужных перспектив".

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к сенаторам с просьбой "далеко не отлучаться" и "быть на связи". С Украиной эта просьба Валентины Матвиенко никак не связана.

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что с учетом графика работы Госдумы может появиться необходимость провести дополнительное заседание верхней палаты российского парламента.

"Если такое решение будет принято, мы своевременно вас проинформируем, — цитирует обращение Валентины Матвиенко. — В случае принятия Госдумой большого количества законов, этот объем может быть разнесен на два заседания".