Тема:

Завербованная студентка 2 года назад

Следователи не нашли причин, чтобы возбудить дело против Варвары Карауловой

Следственный комитет России отказался возбуждать уголовное дело в отношении российской студентки Варвары Карауловой в связи с ее возможной вербовкой в ряды экстремистов.

Следственный комитет России отказался возбуждать уголовное дело в отношении российской студентки Варвары Карауловой в связи с ее возможной вербовкой в ряды экстремистов, сообщает РИА Новости.

"Проверка по факту возможного участия Варвары Карауловой в деятельности экстремистского сообщества и ее вербовки завершена, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Нашумевшая история исчезновения и задержания Карауловой, пытавшейся вступить в ряды "Исламского государства", стала в РФ одной из самых обсуждаемых тем последних месяцев.

Студентка МГУ, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Караулова была задержана уже 4 июня на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 россиян, и утром 11 июня она в сопровождении сотрудников Интерпола и турецкой миграционной службы отбыла в Москву.