Тема:

Завербованная студентка 2 года назад

Деканат рассмотрит вопрос об отчислении Варвары Карауловой

Варвара Караулова, задержанная при попытке пересечь турецко-сирийскую границу, не смогла объяснить деканату философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова причину своего отсутствия на сессии. По правилам, сегодня – последний день, когда девушка могла бы подать такое заявление.

Варвара Караулова, задержанная при попытке пересечь турецко-сирийскую границу, не смогла объяснить деканату философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова причину своего отсутствия на сессии.

"По имеющимся у меня сведениям, никаких записок, пояснений и ничего от нее к нам не поступало, и от ее близких тоже не было ничего. Сведений о ней у нас нет", — цитирует РИА Новости представителя деканата.

По правилам, сегодня – последний день, когда девушка могла бы подать такое заявление. Теперь деканат будет принимать решение о том, продлевать Карауловой сессию или отчислять.

В начале июня декан философского факультета заявил, что девушка может быть отчислена за нарушение правил прохождения сессии. "Вопрос об отчислении будет рассматриваться, потому что она не приступила к зачетной сессии. Это же естественно: она уехала, никого не предупредила. Вполне вероятно, что она может быть отчислена", — сказал тогда декан Владимир Миронов.

Девушка пропала 27 мая после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия. По словам адвоката Карауловой, она увлеклась идеями радикального ислама. Благодаря организованным отцом девушки поискам, ее удалось задержать на границе Турции и Сирии 4 июня в составе группы из 14 россиян. Все они, по предварительным данным, собирались примкнуть к ИГ. 11 июня Караулова в сопровождении "Интерпола" и турецкой миграционной службы вылетела через Стамбул в Москву с востока Турции, где ее несколько дней содержали в миграционном центре.

Адвокат Карауловой утверждает, что у Следственного комитета нет претензий к девушке. Однако она может выступить свидетелем по делу о вербовщиках "Исламского государства". О том, что в отношении Варвары Карауловой не будут заводить дело, заявил и официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.