В польской Гдыне завершилось первенство мира в олимпийском классе виндсерфинга RS:X. Российская сборная являлась одним из фаворитов регаты. В последние два года юниорка Стефания Елфутина становилась чемпионкой мира среди юниоров в классе T293 и в олимпийском RS:X. На сей раз россиянка стала серебряным призером турнира.
Среди юношей Россию в Гдыне представляли также Максим Токарев, Александр Степачков и среди девушек Мариам Сехпосян. Лучший результат показала спортсменка из Краснодарского края Стефания Елфутина, которая заняла второе место. Ее основная соперница Ной Дрихан из Израиля вырвала победу в медальных гонках. Сехпосян заняла 7-е место.
"В медальную гонку попали Елфутина и Сехпосян, — сказал тренер команды Михаил Дубина. – У Стефании были шансы побороться за первое место, ее и израильскую спортсменку Дрихан разделяли четыре очка. К сожалению, накануне медальной гонки мы допустили ошибку, поэтому и появились эти четыре очка отставания, Стефания ведь лидировала всю регату, до ее предпоследнего дня".
Акватория Гдыни – одна из самых сложных в Европе, она славится тем, что здесь крайне непредсказуемая погода, нестабильный ветер, который в течение гонки меняет направление на 20-25 градусов. В итоге девушки лучше справились с природой в составе нашей сборной. Токарев завершил регату на 15-й позиции среди мужчин, а Степачков — 29-й.





















































































