На Уимблдонском теннисном турнире определились финалистки в женском одиночном разряде. Ими стали первая ракетка мира американка Серена Уильямс и испанка Гарбинье Мугуруса. Россиянка Мария Шарапова в 17-й раз за карьеру проиграла своей самой неудобной сопернице Уильямс-младшей.
Стоит напомнить, что звезда Шараповой в своей время взошла именно здесь, где она в финале Уимблдона-200 победила темнокожую Серену. Тогда казалось, что у этого соперничества большое будущее, и спортсменки будут долго радовать публику своим противостоянием.
Так, в принципе, и получилось, за одним маленьким исключением: Шарапова, несмотря на постоянное заочное соперничество с американкой, в личных встречах в последние годы неизменно терпит поражения. Нынешнее стало 17-м по счету и за все это время Мария выиграла у Серены только один сет.
Матч проходил при большом преимуществе Уильямс. Первую партию теннисистка из США взяла без труда – 6:2. Во второй Маша постаралась напрячь свои силы и билась, как могла. Но могла она не слишком многое, так что и вторая партия завершилась в пользу соперницы – 6:4.
Теперь в финале Серена сыграет с молодой испанкой Мугурусой, которая, вопреки ожиданиям экспертов, смогла выиграть во втором полуфинале у опытной польки Агнешки Радваньской. Правда, здесь борьба была куда более упорной и Гарбинье победила в трех сетах – 6:2, 3:6, 6:3.