Тема:

ЕГЭ-2015 8 лет назад

Школьники сдают устный ЕГЭ по иностранным языкам


Сергей Савостьянов/ТАСС

Выпускники школ сдают сегодня устную часть ЕГЭ по иностранным языкам. Этот экзамен выбрали более 74 тысяч человек.

Выпускники школ сдают сегодня устную часть ЕГЭ по иностранным языкам. Этот экзамен выбрали для сдачи более 74 тысяч человек. Экзамены стартовали в 10:00 по местному времени во всех 85 регионах России, в том числе в республике Крым и Севастополе.

Большинство участников — около 71 тысячи человек — сдают английский язык. Немецкий язык выбрали сдавать 2,1 тысячи выпускников, французский — 1,2 тысячи человек, испанский — всего 200 человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Рособрнадзора.

Единый экзамен по иностранным языкам был разделен на устную и письменную части впервые в этом году. Письменная часть прошла в России 11 июня, ее написали около 77 тысячи выпускников. Сдавать ли устную часть, решает сам школьник, однако этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен. Успешная сдача обеих частей дает возможность получить за экзамен 100 баллов. Максимальные баллы за письменную часть — 80, устную — 20.

В пресс-службе Рособрнадзора напомнили, что устная часть экзамена по иностранным языкам полностью автоматизирована. Участнику на экране компьютера последовательно предлагаются текстовые задания и изображения на выбранном языке. Выпускник дает устные ответы, которые записываются на электронный носитель.

Согласно расписанию ЕГЭ, устную часть выпускники сдают два дня – 17 и 18 июня.