Тема:

Взрыв в Тяньцзине 8 лет назад

Число погибших при взрывах в Тяньцзине возросло до 42

Число жертв двух взрывов на складе легковоспламеняющихся веществ в портовом городе Тяньцзинь на севере Китая возросло по меньшей мере до 42 человек, еще около 400 получили ранения. Около 20 пожарных, работавших на месте взрывов, числятся пропавшими.

Число жертв двух взрывов на складе легковоспламеняющихся веществ в портовом городе Тяньцзинь на севере Китая возросло по меньшей мере до 42 человек, еще около 400 получили ранения. Такие данные сообщил журналистам источник в одной из больниц города, передает новостной портал Sina.

По сообщению электронной версии газеты China Daily, около 20 пожарных, работавших на месте взрывов, числятся пропавшими. Связь с ними прервалась после мощного повторного взрыва, прогремевшего вслед за первым, в то время как пожарные уже боролись с огнем. Пока власти подтвердили гибель шести сотрудников противопожарной службы.

Между тем, пожарным удалось потушить основное пламя на месте взрыва и приступить к расчистке завалов. Место происшествия оцеплено полицией, так как существует опасность повторных взрывов. Власти уже задержали ответственных лиц компании-оператора склада.

Взрывы произошли на логистическом складе компании "Жуйхай" в городском районе Бинхай. По свидетельству очевидцев, взрывной волной выбиты стекла в жилых домах в радиусе двух километров, повреждены более тысячи автомобилей. На кадрах с места ЧП видно, что после первого взрыва начался сильный пожар. По сообщению агентства Синьхуа, после первого взрыва на складе и последующего пожара произошло еще несколько взрывов в то время, когда пожарные уже вели борьбу с огнем. Информации о причинах произошедшего нет.

Число поступающих в больницы пострадавших все увеличивается, развернуты мобильные пункты сдачи крови. Спасатели не исключают, что под завалами рухнувших перекрытий поврежденного взрывом здания компании могут находиться люди. По сообщению "Жэньминь жибао", в районе ЧП ощущается едкий запах химикатов, хотя пробы воздуха не показали наличия в нем опасных веществ.