Тема:

Борьба с коррупцией в России 14 часов назад

Госдума лишила региональных чиновников и депутатов "золотых парашютов"

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении ограничений на выплату так называемых "золотых парашютов" региональным чиновникам и депутатам. Инициатива была разработана членом Центрального штаба ОНФ Старшиновым и сопредседателем регионального штаба ОНФ в Рязанской области Красовым.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении ограничений на выплату так называемых "золотых парашютов" региональным чиновникам и депутатам. Инициатива была разработана членом Центрального штаба ОНФ, депутатом Михаилом Старшиновым и сопредседателем регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутатом Андреем Красовым (оба входят во фракцию "Единая Россия").

Как сообщает ТАСС, документом предполагается внести изменения в одну из статей федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Согласно инициативе, запрещается выдавать "золотые парашюты" чиновникам и депутатам, полномочия которых прекращены в связи с несоблюдением ими запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством РФ.

Запретить дополнительные выплаты предлагается и для тех служащих, которые уволились по собственному желанию, или же для депутатов, которые не были переизбраны. Таким образом, на компенсационные выплаты смогут теперь рассчитывать только те чиновники и депутаты, которые выходят на пенсию или потеряли трудоспособность в период осуществления ими своих полномочий.

"Во многих случаях солидные "золотые парашюты" выдаются чиновникам и депутатам даже в дотационных регионах. Совершенно очевидно, что некорректно выплачивать такие компенсации, особенно в случае неизбрания кандидата на пост", — сказал ранее Старшинов, комментируя внесение законопроекта.

Активисты ОНФ уже выявили несколько регионов, где народные избранники обеспечили себя компенсациями на случай прекращения полномочий. В частности, в марте они выяснили, что муниципальные депутаты Пироговского района Подмосковья назначили себе выплаты в полумиллион рублей в случае прекращения их полномочий. Депутат "Единой России" Андрей Красов, выступавший с докладом по законопроекту, привел и другие примеры. Эксперты ОНФ выявили, что, например, в республике Коми не переизбравшиеся депутаты могли рассчитывать на 11 окладов труда, в Дагестане и Московской области — на четыре, в Еврейской автономной области и Якутии — на шесть.