США: объемы контрабанды нефти от ИГ в Турцию "невелики"

США не согласны с заявлениями России о том, что террористы из группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) поставляют контрабандой с территории Сирии в Турцию большие объемы нефти. По оценкам Вашингтона, объемы контрабанды между ИГ и Турцией "невелики", заявил журналистам сотрудник госдепартамента США.

США не согласны с заявлениями России о том, что террористы из группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) поставляют контрабандой с территории Сирии в Турцию большие объемы нефти. "По нашим оценкам, объемы контрабанды между районами, подконтрольными ИГ, и Турцией невелики", — сообщил 4 декабря высокопоставленный сотрудник госдепартамента США, проводивший брифинг для журналистов и пожелавший остаться неназванным.

По утверждению этого представителя госдепа, почти вся нефть, добываемая исламистами в Сирии, потребляется на территории самой страны, где продолжают действовать промышленные предприятия и автотранспорт. Часть этой нефти, по заявлению дипломата, покупается "самим режимом" президента Башара Асада, другая часть — перерабатывается в бензин и дизельное топливо в стационарных и передвижных нефтеперегонных установках, имеющихся у ИГ.

По некоторым оценкам, в районах, подконтрольных исламистам, добывается нефти на сумму до 1,5 миллиона долларов в день, что, наряду с поборами с населения, является одним из главных источников доходов ИГ. Однако в Вашингтоне считают, что в результате нанесения американской авиацией ударов по пунктам сбора нефти, бензовозам и нефтяной инфраструктуре в последние недели добыча сырья на этих территориях значительно уменьшилась.

Комментируя по просьбе журналистов обнародованные ранее российским Генштабом спутниковые фотографии, на которых сняты колонны бензовозов в Сирии, представитель госдепартамента заявил: "Эти снимки, безусловно, не подделка, но некоторые из них устарели". Но главное, по мнению дипломата, заключается в том, что на этих фотографиях изображены "очереди грузовиков в пунктах добычи нефти", а не на турецкой границе. Эти снимки, полагает он, не являются свидетельством того, что эти машины идут в Турцию. "Я не видел фотографий, на которых были бы бензовозы, пересекающие границу", — отметил дипломат.

Ранее 4 декабря координатор по вопросам международной энергетики в госдепартаменте США Амос Хокстейн также высказал мнение, что "объемы нефти, которая была переправлена контрабандой (в Турцию), крайне малы" и не могут представлять большого интереса "с точки зрения прибыли". "Не думаю, что между Турцией и районами, контролируемыми ИГ, происходит значительная незаконная транспортировка нефти", — подчеркнул Хокстейн.

В среду, 2 декабря, начальник главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской рассказал, что "выявлены три основных маршрута транспортировки нефти на территорию Турции из подконтрольных бандформированиям ИГИЛ районов Сирии и Ирака". В качестве доказательства Минобороны РФ представило спутниковые снимки колонн бензовозов, следующих в Турцию с подконтрольных ИГ территорий.