Москва не будет симметрично отвечать на уничтожение Су-24


Екатерина Штукина/ТАСС

Москва не даст симметричного ответа на действия турецких ВВС, которые сбили российский бомбардировщик Су-24 на турецко-сирийской границе. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в разговоре с журналистами.

Москва не даст симметричного ответа на действия турецких ВВС, которые сбили российский бомбардировщик Су-24 на турецко-сирийской границе. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в разговоре с журналистами.

"После того, как был уничтожен наш самолет – как себя в XX веке вели обычно государства в подобной ситуации? Начиналась война. Потому что это прямое нападение на иностранное государство", — сказал глава правительства в интервью российским телеканалам.

"Естественно, в нынешней жизни, в нынешней ситуации война — это худшее, что может быть. Именно поэтому было принято решение не отвечать симметрично на то, что сделали турки, – продолжил премьер. – А они, конечно, нарушили все нормы международного права и совершили, по сути, акт агрессии в отношении нашей страны, дали, как принято говорить на международно-правовом языке, casus belli, то есть основания для начала военных действий".

Тем временем в Кремле рассказали о сотрудничестве с иностранными экспертами при изучении бортового самописца сбитого Су-24. Там сообщили, что президент РФ Владимир Путин, поручая Министерству обороны пригласить международных специалистов, никак не оговорил возможность участия в этом экспертов из Турции.

Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, исследование черного ящика будет проводиться при участии иностранных специалистов, но каких именно – будет определять Минобороны.

Как напоминает РИА Новости, накануне Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу вскрыть параметрический самописец с Су-24 лишь в присутствии международных экспертов.

"Путин имеет в виду, что вскрытие и исследование этого ящика с тем, чтобы совместно установить истинную траекторию и координаты полета нашего бомбардировщика перед тем, как он был атакован, нужно выполнить совместно с зарубежными инспекторами, – сказал Песков. – Но кому будет адресовано приглашение, кто изъявит готовность ответить на это приглашение, пока я сказать не готов".

Вскоре появилось сообщение, что президент РФ пообщался по телефону с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. В пресс-службе Кремля проинформировали: "Дэвид Кэмерон выразил соболезнования в связи с уничтожением российского военного самолета в Сирии. Владимир Путин пригласил британских специалистов принять участие в расшифровке данных бортовых самописцев со сбитого Су-24".

Как передает "Интерфакс", Путин и Кэмерон также обсудили угрозу, исходящую от запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство (запрещена в РФ)". Они отметили "схожесть подходов в отношении угрозы, исходящей от ИГИЛ" и других экстремистских организаций.

Прямую трансляцию "Разговора с Дмитрием Медведевым" вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24", сайт Вести.Ru, а также радиостанции "Маяк" и Вести FM.