Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Путин позвал британских экспертов для расшифровки черных ящиков Су-24

Президент России Владимир Путин пригласил британских специалистов принять участие в расшифровке данных черных ящиков бомбардировщика Су-24, сбитого турецким истребителем. Эту тему сегодня российский лидер обсудил с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Президент России Владимир Путин пригласил британских специалистов принять участие в расшифровке данных черного ящика бомбардировщика Су-24, сбитого турецким истребителем. Эту тему сегодня российский лидер обсудил с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Кроме того, Путин и Кэмерон, по информации пресс-службы Кремля, обсудили вопросы обеспечения безопасности на Ближнем Востоке. Политики отметили, что Россия и Великобритания имеют "схожие подходы в отношении угрозы, исходящей от ИГ (запрещена в РФ)и других террористических группировок, действующих в регионе".

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Минобороны определит, кого из иностранных экспертов следует пригласить для расшифровки самописцев.

"Это будет определять Министерство обороны. Путин говорил о том, чтобы провести вскрытие и исследование этого ящика с тем, чтобы совместно установить истинную траекторию и координаты полета нашего бомбардировщика перед тем, как он был атакован, выполнить весь этот комплекс работ совместно с иностранными, зарубежными инспекторами. Но какие это будут инспекторы, кому будет адресовано приглашение, кто изъявит готовность ответить на это приглашение, я пока сказать не готов", — цитирует ТАСС Пескова.

Представитель Кремля также воздержался от ответа на вопрос, будут ли принимать участие в расшифровке турецкие специалисты. Сегодня в ходе разговора премьер-министра России Дмитрия Медведева с журналистами, председатель правительства заявил, что Москва не даст симметричного ответа на действия турецких ВВС.

Накануне об обнаружении черного ящика Путину сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Глава государства выразил благодарность всем, кто участвовал в операции по его обнаружению и доставке. Он также заявил, что обнаруженный самописец поможет разобраться в ситуации и понять, что именно произошло. В то же время Путин отметил, что, какие бы данные не были выявлены, они не смогут изменить отношения к Турции.

24 ноября 2015 года российский самолет Су-24 был сбит ракетой с турецкого истребителя F-16. По данным российского Минобороны, российский бомбардировщик в это время находился на высоте 6 тысяч метров в сирийском воздушном пространстве в одном километре от турецкой границы. Самолет упал в четырех километрах от турецкой территории. При этом турецкий истребитель, атакуя российский самолет, зашел в сирийское воздушное пространство.