Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Меркель хочет построить европейскую сеть связи в обход США

Канцлер Германии Ангела Меркель обсудит с Францией возможность создания европейской сети связи с тем, чтобы электронные письма и другие данные не проходили автоматически через США. Вопрос будет обсуждаться с французским президентом Франсуа Олландом во время ее визита в Париж на следующей неделе.

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена обсудить с Францией возможность создания европейской коммуникационной сети с тем, чтобы электронные письма и другие данные не проходили автоматически через США. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Би-Би-Си", бундесканцлер собирается поднять этот вопрос в разговоре с французским президентом Франсуа Олландом во время своего визита в Париж на следующей неделе.

Согласно публикациям в СМИ, Соединенные Штаты массово прослушивали телефонные переговоры и перехватывали сообщения миллионов абонентов — в том числе в странах, считающихся союзниками Америки. В частности, стало известно, что Вашингтон прослушивал телефонные разговоры самой Ангелы Меркель.

Разоблачительные статьи о фактах электронной слежки, основанные на информации, полученной от бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена, были опубликованы осенью 2013 года в нескольких европейских изданиях и сразу спровоцировали дипломатический скандал.