Из Шуховской башни сыпятся гайки

Судьба знаменитой Шуховской башни в Москве, которая сейчас в аварийном состоянии, пока неизвестна. Минкульт и Минкомсвязи подготовили и передали на утверждение премьер-министру проект реставрации памятника архитектуры. Какие изменения грядут?

Судьба знаменитой Шуховской башни в Москве, которая сейчас в аварийном состоянии, пока неизвестна. Минкульт и Минкомсвязи подготовили и передали на утверждение премьер-министру проект реставрации памятника архитектуры. Какие изменения грядут?

Ей — 92 года. Из старушки Шуховской башни сыпется… нет, не песок – гайки. Правда, "пока ни на кого не попало, к счастью", отмечает Игорь Степанов, руководитель пресс-службы ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть.

Состояние аварийное. Есть реальная угроза обрушения. Если башня рухнет, радиус поражения составит 150 метров. В зоне риска — школа, детская площадка и несколько жилых домов.

По первоначальному проекту инженера Владимира Шухова, башня должна была быть высотой 350 метров. Но выросла всего до 148. Сетчатую конструкцию потом назовут уникальной, но главная причина такого дизайна — простая экономия.

Гражданская, война, кризис, металла не хватало. Строительство из-за этого несколько раз прерывали, конструкцию возводили почти три года. Уже 12 лет по прямому назначению — для ретрансляции телесигнала — башню не используют. Несмотря на это, башня находится на балансе "Российской телевизионной и радиовещательной сети", которая подчиняется Министерству массовых коммуникаций и связи. Именно там забили тревогу и предложили башню разобрать.

"Если мы хотим сохранить уникальный объект культурного и исторического наследия, ее необходимо разобрать, привести в порядок те детали, которые есть, чтобы затем ее восстановить", — убежден заместитель министра массовых коммуникаций и связи Алексей Волин.

Башня — объект культурного наследия, а, значит, ее судьбу решает и Министерство культуры. Там еще месяц назад вариант демонтажа отвергали категорически. Владимир Цветнов, директор департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры убежден: "Объект культурного наследия не подлежит демонтажу. Законодательно такого нет! Ни в каких законах у нас не прописан демонтаж культурного наследия".

Наследники инженера Владимира Шухова предлагали накрыть башню прозрачным коробом и проводить реконструкцию на месте. "Это защитный короб, который берет на себя нагрузку от башни, перераспределяет нагрузки и горизонтальные, и вертикальные, — поясняет внук Владимира Шухова, президент Фонда имени Шухова Владимир Шухов. — Первое, что он делает, – он ее держит. Второе – он послужит некой лабораторией на время работ с башней".

Этот вариант рассмотрели, но отвергли. Чтобы построить короб, нужно снести несколько зданий по соседству, а их собственники согласия не дают. На днях стало известно: к компромиссу прийти удалось. В Минкомсвязи нашли аргументы, чтобы Минкульт переубедить.

"Если Министерство связи представит проект перемещения с условиями реставрации и перенос на новое место, мы тогда будем готовы рассматривать данный пакет документов", — говорит Владимир Цветнов, директор департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры.

Окончательный проект должен подписать премьер-министр Дмитрий Медведев. Башню теперь, видимо, уже точно, разберут, отреставрируют и перенесут. Куда именно – определят в ходе общественных слушаний. Есть три варианта — ВВЦ, Парк Горького и Калужская площадь. Впрочем, многие все же опасаются, что на новом месте будет уже новая башня, пусть и очень похожая на знаменитую Шуховскую.