Вопрос о переносе Шуховской башни может быть рассмотрен Минкультом РФ

Министерство культуры РФ согласно рассмотреть вопрос о переносе Шуховской башни с ее исторического месторасположения. Об этом "Известиям" сообщил глава департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Владимир Цветнов.

Министерство культуры РФ согласно рассмотреть вопрос о переносе Шуховской башни, которая входит в список объектов культурного наследия РФ, с ее исторического месторасположения. Об этом "Известиям" сообщил глава департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Владимир Цветнов.

По словам чиновника, перед принятием решения о перемещении башни на новое место министерству необходимо выслушать и проанализировать позицию правительства Москвы. Он подчеркнул: "Мы должны четко понимать, по какой причине объект культурного наследия невозможно сохранить на привычном месте, и насколько обоснована необходимость перемещения памятника. Прежде, чем решение о переносе Шуховской башни будет принято, Минкомсвязи обязано подготовить проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта, содержащую разделы о его перемещении, с отметкой департамента культурного наследия Москвы о согласовании".

Владимир Цветнов напомнил, что инициатива о переносе башни исходила не от Министерства культуры РФ. "Перенос Шуховской башни равносилен ее уничтожению. В случае принятия решения о перемещении памятника будет необходима сложнейшая поэлементная разборка с маркировкой и реставрацией каждого элемента и последующая сборка в соответствии с проектом на новом месте. Позиция министерства по демонтажу остается прежней: Шуховская башня — объект культурного наследия, а не музейный экспонат", — подчеркнул он.

В Минкомсвязи РФ сообщили, что ответственность ведомства за Шуховскую башню закончится на этапе ее разбора и складирования. "Восстанавливать Шуховскую башню на новом месте точно будет не Минкомсвязи. Этим займется новый хозяин, — заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. — Минкомсвязи не занимается строительством и восстановлением памятников культуры и истории, министерство занимается строительством объектов связи. Шуховская башня таковым не является".

По имеющимся данным, сейчас обсуждают три варианта нового расположения башни — ВВЦ, Парк имени Горького и Калужская площадь. По мнению архитекторов, перенос Шуховской башни в эти места только навредит как ей самой, так и этим районам, а сама башня лишится статуса объекта культурного наследия.