Пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин обсудил по телефону ситуацию на Украине с президентом США Бараком Обамой. Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин обсудил по телефону ситуацию на Украине с президентом США Бараком Обамой. Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

В обнародованном сообщении констатируется: "Было продолжено обсуждение острой ситуации, сложившейся на Украине. В ходе дискуссии выявились различия в подходах и оценках причин возникновения нынешнего кризиса и текущего положения дел".

В частности, в разговоре с американским коллегой Владимир Путин отметил, что нынешнее украинское руководство, пришедшее к власти в результате антиконституционного переворота и не обладающее общенациональным мандатом, навязывает восточным и юго-восточным регионам Украины и Крыму абсолютно нелегитимные решения, сообщает агентство "Интерфакс". Россия не может игнорировать обращенные к ней в этой связи призывы о помощи и действует адекватно, в полном соответствии с нормами международного права.

Президент России в ходе разговора акцентировал первостепенную важность российско-американских отношений для обеспечения стабильности и безопасности в мире. По его словам, эти отношения не должны приноситься в жертву разногласиям по отдельным, пусть и весьма значимым, международным проблемам. Руководители двух стран условились, что главы внешнеполитических ведомств двух стран Сергей Лавров и Джон Керри продолжат интенсивные контакты.

Накануне официальный представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кейтлин Хейден, отвечая на вопрос о том, заинтересована ли вашингтонская администрация в продолжении сотрудничества с РФ по ключевым международным проблемам, сообщила: "Соединенные Штаты и Россия уже ведут совместно большую конструктивную работу и могут сделать еще больше".

"В наших отношениях всегда присутствовали и сотрудничество, и разногласия, — напомнила она. — Мы ценим совместные достижения с Россией за последние пять лет, включая новый ДСНВ, вступление России в ВТО, взаимодействие по Афганистану, Ирану и Северной Корее. В самое последнее время Соединенные Штаты и Россия очень тесно координируют усилия вместе с другими международными партнерами, чтобы обеспечить уничтожение химического оружия в Сирии под международным надзором".

Одновременно Кейтлин Хейден признала: "Мы расходимся во мнениях с Россией по различным вопросам, включая права человека, отношения России с Грузией и нынешнюю ситуацию в Украине. Мы будем и впредь открыто и откровенно обсуждать эти и другие вопросы, и мы по-прежнему готовы работать с Россией в областях, представляющих взаимный интерес".

Как сообщалось, в последние дни в связи с обострением ситуации на Украине власти США объявляли о замораживании рабочих контактов с Россией на всех направлениях.