Харьковского мэра вызвали на допрос по подозрению в пытках


Фото ТАСС.

Мэр Харькова Геннадий Кернес вызван в Киев в Генеральную прокуратуру Украины в рамках следствия по выдвинутым против него уголовным обвинениям. Как сообщил он на пресс- конференции, повестка пришла на 13 марта.

Мэр Харькова Геннадий Кернес вызван в Киев в Генеральную прокуратуру Украины в рамках следствия по выдвинутым против него уголовным обвинениям. Как сообщил он на пресс- конференции, повестка пришла на 13 марта.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, против Геннадия Кернеса выдвинуты обвинения по статьям Уголовного кодекса об угрозе убийством, пытках, ограничении свободы, похищении людей.

По словам мэра, ему позвонил руководитель службы безопасности Харьковской области, которому поручено сопровождать Кернеса "для совершения следственных действий". Все происходящее в отношении руководства региона, в частности экс- губернатора Михаила Добкина, а также его самого как мэра Харькова, Кернес считает проявлением "политической мести со стороны тех, кто сегодня руководит правоохранительными органами".

По словам Кернеса, "если Михаила Марковича Добкина обвиняют в сепаратизме", то в отношении него нет никаких оснований для подобных обвинений. "Я не высказывал никаких призывов к нарушению территориальной целостности Украины, — подчеркнул Кернес. — В отношении меня выдвинуты статьи уголовного порядка".

Мэр Харькова выразил недоумение также тем, что дело открыто 25 февраля, а обвинения предъявлены только сейчас. "Это дело сфабриковано милицией во главе с Арсеном Аваковым, — считает он. — Конечно, я поеду в Киев в сопровождении СБУ. Все это сфабрикованные дела. Я буду участвовать во всех действиях, направленных на установление истины".

22 февраля Верховная рада Украины приняла постановление о самоустранении президента Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая.

Беспорядки на Украине привели к многочисленным жертвам: более 80 погибших, сотни ранены. Виктор Янукович объявил досрочные выборы президента. 20, 22 и 23 февраля на Украине были Днями траура. Условное перемирие в центре Киева длилось всего несколько часов. Экстремисты вновь перешли к активным действиям (ФОТО). Было применено огнестрельное оружие.

В конце февраля около здания харьковской обладминистрации разгорелась стычка между радикалами "Правого сектора" (запрещена в РФ) и участниками вече "За Харьков". Пострадали десятки человек.

Массовые акции протеста происходят на Украине с конца 2013 года. Они начались после того, как президент Украины Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе отказался подписать соглашение о партнерстве с Евросоюзом.