Радиостанция "Эхо Москвы" хочет восстановить блог оппозиционера Алексея Навального. Она обратилась в Генпрокуратуру с просьбой указать, какие именно материалы в его блоге содержат незаконную информацию, в частности, призывы к беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Об этом сообщается на сайте радиостанции, передает ИТАР-ТАСС.
"Эхо Москвы" сможет обеспечить доступ пользователей к материалам блога Навального, которые не нарушают действующего законодательства", — указывается в сообщении радиостанции. В запросе отмечается, что за последние четыре года на сайте "Эха Москвы" было размещено более восьмисот блогов.
13 марта Роскомнадзор направил "Эху Москвы" предписание Генпрокуратуры об ограничении доступа к блогам Навального на сайте радиостанции. После этого ряд провайдеров заблокировали доступ к сайту "Эха Москвы".
Обжаловала в суде блокировку своего сайта и интернет-газета "Грани.ру". В пятницу она направила в Таганский районный суд Москвы жалобу на действия Роскомнадзора и Генпрокуратуры, в результате которых был заблокирован сайт www.grani.ru, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель правозащитной организации "Агора" Дмитрий Колбасин.
По его словам, в жалобе СМИ просит признать действия Генпрокуратуры РФ и Роскомнадзора незаконными и обязать их устранить препятствия в осуществлении свободы массовой информации.
Ранее Роскомнадзор сообщил о внесении в реестр запрещенной информации сайтов grani.ru, kasparov.ru, интернет-издания "Ежедневный журнал" и страницы оппозиционера Алексея Навального в "Живом журнале".
Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что в настоящий момент операторам связи направлено требование о незамедлительном ограничении доступа к указанным ресурсам.

















































































