Верховный Совет Крыма сегодня принял решение ввести на территории полуострова московское время. Переход состоится 30 марта.
Накануне в Крыму состоялся референдум, в рамках которого жители полуострова должны были ответить, хотят ли они присоединиться к России на правах субъекта федерации, либо остаться в составе Украины на правах расширенной автономии. Как сообщил сегодня глава комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаил Малышев, за присоединение к России проголосовали 96,77% — это 1 миллион 233 тысяч 2 человека. Явка, по его словам, составила 1 миллион 274 тысяч 96 человек, что составляет 83,1% избирателей.
Севастополь на прошедшем референдуме голосовал отдельно, поскольку город не входит в состав крымской автономии. Однако результаты практически идентичные. Более 93 процентов жителей города высказались за вхождение в состав России.
На основе результатов референдума сегодня же Верховный совет Крыма принял постановление "О независимости Крыма". В документе также указывается, что Крым в лице Верховного совета обращается к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики.