Крымские военные получат надбавку

Ежемесячная надбавка установлена указом президента России военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и по призыву в Крыму и Севастополе. Указ об этом Владимир Путин подписал 31 марта 2014 года.

Ежемесячная надбавка установлена указом президента России военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и по призыву в Крыму и Севастополе. Указ об этом Владимир Путин подписал 31 марта 2014 года.

Ежемесячная надбавка к денежному довольствию будет установлена с 1 апреля 2014 года в соответствии со статьей 80 Конституции России, сообщает ИТАР-ТАСС. В соответствии с указом "О мерах по обеспечению социальных гарантий отдельным категориям граждан, проходящих службу на территориях Республики Крым и города Севастополя" надбавка также положена сотрудникам правоохранительных органов, имеющим специальные звания, работникам органов прокуратуры, замещающим должности в указанных органах и формированиях на территориях Республики Крым и города Севастополя на день принятия их в состав Российской Федерации.

Этот же указ президента России предписывает сохранить военнослужащим и сотрудникам выслугу лет, которая исчисляется в установленном порядке на день поступления на службу в соответствующий федеральный государственный орган.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 31 марта провел в Крыму совещание, посвященное социально-экономическому развитию региона. Ни один житель Крыма и Севастополя не должен ничего потерять от присоединения к России, уверен глава правительства. В частности, во время переходного периода сохранятся все социальные выплаты, которые существовали в Крыму до принятия региона в Россию.

По словам премьер-министра, в регионе в ближайшее время начнет действовать программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Минздрав уже экстренно доставил на полуостров лекарства и медицинские изделия из имеющегося резерва. В ближайшее время правительство намерено решить вопрос, связанный с бесперебойным снабжением крымчан медицинскими препаратами.

Пенсии жителям Крыма будут повышаться в несколько этапов: 1 апреля будет проведена первая доплата, а затем каждый месяц ее размер будет увеличиваться на 25% от необходимой суммы до приведения к общероссийскому показателю.