Тема:

Проблемы в банках 2 месяца назад

Центробанк проверит микрофинансовые организации

Центробанк намерен проверить все микрофинансовые организации "на обналичку". Проверки связаны с уголовным делом находящегося уже полгода в СИЗО вице-президента "Опоры России" Павла Сигала, подозреваемого в аферах с материнским капиталом.

Центробанк намерен проверить все микрофинансовые организации (МФО) "на обналичку", пишут "Известия". По данным газеты, проверки связаны с уголовным делом находящегося уже полгода в СИЗО вице-президента "Опоры России" Павла Сигала, подозреваемого в аферах с материнским капиталом. Кроме МФО под выездные проверки попадают кредитные кооперативы с числом пайщиков свыше 5 тысяч человек.

Основной критерий для включения организации в план проверок ЦБ — наличие сведений "о нарушениях при работе со средствами материнского капитала". Также в план проверок попадут компании, в отношении которых есть сведения о привлечении средств физических лиц в сумме менее 1,5 миллиона рублей, что запрещено законодательством, а также наличие обращений правоохранительных органов о возможных нарушениях и наличие обоснованных подозрений о недостоверности отчетности либо сведений, предоставленных по запросу ЦБ. "Инспекторы проверят операции "не имеющие очевидного экономического смысла", а также "сомнительные" сделки и их клиентов", — пишет издание.

В конце прошлого года правоохранительные органы обвинили вице-президента "Опоры России", президента УК "Центр микрофинансирования" Павла Сигала в мошенничестве на сумму 10,5 миллиарда рублей. В его деле — 82 эпизода в девяти регионах России, напоминает ИТАР-ТАСС.

Рынок микрофинансирования стал регулируемым в начале 2011 года — его регулировала Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), ставшая в конце прошлого года подразделением Центробанка. По оценкам чиновников ФСФР, в 2012 году отчетность сдали только 80 процентов из числившихся тогда в реестре ФСФР 1700 МФО, при этом значительная часть отчетности оказалась недостоверной. В нынешнем году ситуация с отчетностью МФО только ухудшилась, рассказал "Известиям" источник в ЦБ. Согласно госреестру МФО, всего в России сейчас работают 4949 таких организаций.