От мин на Украине гибнет все больше детей

Украинские силовики и боевики нацгвардии, от рук которых погибли наши журналисты и огромное число мирных граждан, уже совершенно не считаясь с последствиями своих действий, готовятся к массированному штурму Славянска и Краматорска. Сейчас города находятся под постоянным нещадным артобстрелом.

Украинские силовики и боевики нацгвардии, от рук которых погибли наши журналисты и огромное число мирных граждан, уже совершенно не считаясь с последствиями своих действий, готовятся к массированному штурму Славянска и Краматорска. Сейчас города находятся под постоянным нещадным артобстрелом. День и ночь бомбят жилые дома. Из захваченных украинскими войсками городов поступают шокирующие новости об устроенных там массовых казнях.

Славянск готовится к штурму. Город в плотном кольце, буквально каждую минуту ополченцы ожидают массированной атаки со всех направлений. На помощь повстанческой армии идет подкрепление из Луганска. Но успеют ли они добраться до того, как нацгвардия начнет наступление?

"В Донецкой области скопилась вся военная техника Украины. Если бы был противник и напал, он бы прошел насквозь всю Украину", — считает заместитель министра обороны ДНР Федор Березин.

Вся эта техника теперь бьет по жилым районам Славянска. А ведь в городе по-прежнему остаются десятки тысяч мирных жителей. Крупнокалиберный снаряд, залетевший в частный сектор, убил тридцатилетнюю женщину и пятилетнего ребенка.

Елена Данченко показывает журналистам тело своей дочери. До конца еще не осознала что случилось. Мать и сын были на улице, маленький Арсений играл во дворе. Когда начался обстрел, женщина бросилась к сыну, хотела закрыть его своим телом. Погибли оба. Хотя ребенок еще оставался некоторое время в сознании.

Он умер в больнице во время операции. Осколочные раны оказались слишком тяжелыми.

"К сожалению, двое здесь погибли уже — ранения несовместимые с жизнью. Полные коридоры, палаты, операционные", — рассказывает заведующий отделением городской больницы Славянска Аркадий Глущенко.

Участок и дом накрыло залпом из миномета. Огонь вели с горы Карачун. Воронки в земле диаметром полтора метра. В доме ни одного целого окна. Вот так бьет украинская артиллерия по осажденному Славянску. Канонада не смолкает. Не жалея снарядов, нацгвардия поливает огнем жилые кварталы.

Президент Порошенко не раз говорил о прекращении огня. Но пока это лишь слова. Еще не было ни одного дня без обстрелов. Каждый день приносит новые жертвы. Этот мужчина просто шел по тротуару, когда его сразило осколком.

Пострадавших из Славянска, Краматорска, Горловки везут в Донецк. В этой больнице десятки раненых. Почти в полном составе отряд ополченцев, попавший в засаду у поселка Семеновка.

Его позывной Батя. Он командир того самого отряда. Половина его людей погибла под Семеновкой. Бойцы не были готовы к налету, они собирались пообедать в закусочной у дороги. Заведение разнесло в щепки. Лишь только нога заживет, а сейчас она на аппарате Елизарова, Батя готов вернуться в строй.

"Я за свою родину на все готов. Это, ребята, наша земля, а не их", — заявляет он.

Раненых в больнице навестил Олег Царев. Он доставил сюда гуманитарную помощь.

Разведка доносит, что военные будут одновременно штурмовать Краматорск и Славянск. Кольцо вокруг них все плотнее. Только установок "Град" пригнали три десятка.

"Вы слышите, это танки атакуют Семеновку, атака идет с разных сторон", — сообщает командующий силами самообороны Славянска Игорь Стрелков.

Но боевой дух бойцов народной армии не сломлен. И они даже идут в наступление. В Артемовске, к примеру, штурмовали воинскую часть, где расположена танковая бригада. Ходят слухи о всевозможных зверствах, которые творит нацгвардия.

"В Снежном, там, где наши забирали одного убитого по договоренности, был целый ров, наполненный телами, в том числе, гражданскими. Они считают, что колониальную войну ведут с туземцами. Чем больше убили, тем лучше. Никто трупы не считает", — рассказывает один из ополченцев.

Сейчас Славянск — цитадель сопротивления. Если он падет, откроется дорога на Горловку, затем Донецк. Потому запись в ополчение не прекращается. Добровольцев все больше. Создается целая шахтерская дивизия. В нее вступило уже более пятисот горняков.