Президент Бразилии Дилма Роуссефф выдвинута кандидатом на переизбрание


фото EPA

Президент Бразилии Дилма Роуссефф официально включилась в борьбу за переизбрание на второй срок. Согласно опросам общественного мнения, она - фаворит начинающейся предвыборной гонки. Выборы назначены на 5 октября.

Президент Бразилии Дилма Роуссефф официально включилась в борьбу за переизбрание на второй срок. Решение о выдвижении ее кандидатуры на выборах, назначенных на 5 октября, принято на съезде правящей Партии трудящихся (ПТ) в федеральной столице Бразилиа.

Это заметное событие в политической жизни страны состоялось в разгар проходящего в Бразилии чемпионата мира по футболу, что отразилось в выступлениях основных ораторов на съезде. "Этот мундиаль обернется голами в ворота пессимистов, которые пророчили, что чемпионат мира не состоится", — подчеркнула в своем выступлении сама Роуссефф.

Согласно опросам общественного мнения, Дилма Роуссефф — фаворит начинающейся предвыборной гонки, передает ИТАР-ТАСС. Ее готовы поддержать 39 процентов бразильцев с правом голоса. Основной соперник Роуссефф, сенатор от Партии бразильской социал-демократии Аэсиу Невис, пока может рассчитывать на 21 процент. В поддержку кандидата Бразильской социалистической партии Эдуарду Кампуса высказываются 10 процентов избирателей.

Популярность Роуссефф объясняется прежде всего эффективной социально-экономической политикой, позволившей Бразилии добиться крупных успехов в борьбе с бедностью. В то же время президента критикуют в связи с замедлившимися темпами роста ВВП, составившими в прошлом году 2,3 процента.