Россия показала всю морскую мощь


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС

В России отмечается День Военно-морского флота. Первыми отмечать праздник начали моряки во Владивостоке с традиционного построения и подъема Андреевского флага. В акватории Амурского залива прошел морской парад.

В России отмечается День Военно-морского флота. Как самостоятельный вид Вооруженных сил флот идет с конца XVII века. Сегодня это четыре оперативно-стратегических объединения — Северный, Тихоокеанский, Балтийский и Черноморский флоты — и Каспийская флотилия. Первыми отмечать праздник начали моряки во Владивостоке с традиционного построения и подъема Андреевского флага. В акватории Амурского залива прошел морской парад. Десятки кораблей, катеров, подводных лодок, судов обеспечения и морская авиация приняли участие в праздновании Дня ВМФ на Балтике. А в центре города можно было записаться на морскую военную службу по контракту. Севастополь впервые отмечает праздник в составе России. Жители и гости города увидели парад кораблей, высадку морского десанта, шоу палубной авиации и салют. А на военно-морской базе Северного флота парад принимал Верховный главнокомандующий.

Погоду, как будто специально к празднику, заказали: яркое солнце, штиль и самая настоящая по местным меркам жара — плюс 22. Чтобы увидеть морскую феерию, на Приморской площади собрались, кажется, все жители Североморска. Президентский борт садится на военном аэродроме Северного флота. Оттуда Владимир Путин едет к памятнику героям-североморцам, тем, кто в годы Великой Отечественной защищал Заполярье.

На североморском рейде в ожидании Верховного главнокомандующего уже выстроились корабли, которые участвуют в праздничном параде. Путин на катере обходит строй. Подводный крейсер "Юрий Долгорукий", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" — флагманы Северного флота. В ответ на поздравление президента с каждого разносится троекратное "ура".

Владимир Путин поднимается на палубу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Отсюда для него организуют видеомост с Северодвинском, где на заводе "Севмаш" закладывают сразу три подводных корабля — "Красноярск", "Хабаровск" и "Князь Олег". На "Севмаше" за началом работ следят вице-премьер Дмитрий Рогозин и заместитель министра обороны Юрий Борисов.

"Князь Олег" проекта "Борей" будет вооружен баллистическим ракетами. Длина корабля — 170 метров, экипаж — 107 человек, глубина погружения — 450 метров. Он пополнит группировку стратегических сил и средств Военно-морского флота России. Как и другие, более старшие, стратеги, он будет нести боевое дежурство в водах Мирового океана и будет готов в любой момент применить свое грозное оружие возмездия.

"Красноярск" и "Хабаровск" — более легкого класса. Проект "Ясень" разработан конструкторским бюро "Малахит". Его оружие — крылатые ракеты. Именно эти новейшие корабли станут основой морской составляющей нашей ядерной триады. Для военных моряков это лучший подарок ко Дню Военно-морского флота.

Открывает праздник большой противолодочный корабль "Североморск". Он выполняет учебно-боевое упражнение по постановке помех крылатым ракетам противника. Базовый тральщик "Полярный" показывает, как происходит обезвреживание морских мин. Дизель-электрическая подлодка четвертого поколения "Санкт-Петербург" — в ней реализованы принципиально новые системы вооружения. Экипаж подлодки "Калуга" выполняет экстренное погружение.

Малый ракетный корабль "Айсберг" наносит удар по плацдарму, предназначенному для высадки передового отряда морского десанта. Главное преимущество — высокая скорость, на которой ракетоносцы могут наносить массированные удары как по корабельным группировкам противника, так и по наземным целям. На выполнение задачи уходит около 10 минут в реальном бою.

Вместе с президентом за маневрами наблюдают и ветераны Североморска.

В небе над Североморском появляются боевые самолеты, стоящие на вооружении Северного флота. Один за другим проходят морской разведчик Ил-38, противолодочный самолет дальнего действия Ту-142, истребители корабельного базирования Су-33. А завершает воздушную часть парада показательное выступление пилотажной группы "Стрижи".