Приговор Тесаку огласят 15 августа


фото ИТАР-ТАСС

Кунцевский суд Москвы назначил на 15 августа оглашение приговора националисту Максиму Марцинкевичу по делу о возбуждении ненависти и вражды. Обвиняемый выступил с последним словом, в котором заявил, что отрицает вину, но морально готов к вынесению обвинительного приговора.

Кунцевский суд Москвы назначил на 15 августа оглашение приговора националисту Максиму Марцинкевичу по делу о возбуждении ненависти и вражды.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в суде, суд завершил слушания по делу, в ходе которых прокурор попросил для Марцинкевича наказание в виде 5 лет колонии строгого режима. В свою очередь адвокаты и сам фигурант дела попросили о вынесении оправдательного приговора.

Обвиняемый выступил также с последним словом, в котором заявил, что отрицает вину, но морально готов к вынесению обвинительного приговора. "В российской тюрьме есть чем заняться, можно читать или писать книги", — сказал он.

Тесак обвиняется по части 2 статьи 282 УК РФ — "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. По версии обвинения, он изготовил два видеообзора — на фильм "Сталинград" и "Околофутбола", где, по версии следствия, содержатся высказывания экстремистского характера.

Максим Марцинкевич, известный по прозвищу Тесак, — активист ультрарадикальных организаций, один из лидеров движения "Реструкт" — был задержан 17 января на Кубе по запросу Интерпола, после чего депортирован в Россию. Тесак уже имеет судимости за преступления на почве национальной и расовой ненависти.