Марцинкевича приговорили к пяти годам колонии


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Кунцевский суд Москвы приговорил к пяти годам колонии строгого режима националиста Максима Марцинкевича. Суд признал его виновным в возбуждении ненависти и вражды. Приговор был оглашен при усиленных мерах безопасности в суде, в присутствии нескольких десятков журналистов.

Кунцевский суд Москвы приговорил к пяти годам колонии строгого режима националиста Максима Марцинкевича. Суд признал его виновным в возбуждении ненависти и вражды.

Как передает ИТАР-ТАСС, в ходе прений прокурор просил для Марцинкевича наказание в виде пяти лет колонии строгого режима. Адвокаты и сам фигурант дела настаивали на оправдательном приговоре. Приговор был оглашен при усиленных мерах безопасности в суде, в присутствии нескольких десятков журналистов.

Судья заявил о признании Марцинкевича виновным в первой части приговора, после чего обобщил собранные по делу доказательства, а также привел позицию подсудимого о том, что он обвиняется по надуманным основаниям. При назначении наказания суд учел имеющуюся у Марцинкевича судимость. "Исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества в колонии строгого режима", — говорится в приговоре.

Адвокат Алексей Михальчик назвал приговор предвзятым и заявил о намерении обжаловать его. "Мы не согласны с принятым решением. В приговоре не учтена наша позиция, мы будем обращаться с жалобой в Мосгорсуд и требовать его отмены", — сказал он.

Адвокат отметил, что суд назначил Марцинкевичу наказание в полном соответствии с просьбой прокурора с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. "Это необоснованно жесткое наказание", — охарактеризовал защитник позицию суда.

В свою очередь, гособвинитель уклонился от общения с прессой и вышел из зала в сопровождении бойцов спецназа.

Максим Марцинкевич, известный по прозвищу Тесак, — активист ультрарадикальных организаций, один из лидеров движения "Реструкт" — был задержан 17 января на Кубе по запросу Интерпола, после чего депортирован в Россию. Он обвинялся по части 2 статьи 282 УК РФ — "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. По версии обвинения, он изготовил два видеообзора — на фильм "Сталинград" и "Околофутбола", где якобы содержатся высказывания экстремистского характера.