Донецк пережил кошмарную ночь

Ополченцы юго-востока Украины продолжают теснить украинских силовиков. В Донецке военные прекратили артобстрелы города, однако, по данным ополчения, силовики сейчас проводят перегруппировку сил и подтягивают резервы. Но главная задача отрядов ополчения – борьба с диверсионными группами.

Ополченцы юго-востока Украины продолжают теснить силовиков. Под Мариуполем после вечернего наступления силам ДНР удалось закрепиться на рубеже Широкино — Коминтерново. В Донецке военные прекратили артобстрелы города, однако, по данным ополчения, силовики сейчас проводят перегруппировку сил и подтягивают резервы. В районе Дебальцева артиллеристам армии ДНР удалось потеснить силовиков, а в районе населенного пункта Красный Деркул — разгромить колонну Нацгвардии. Но главная задача отрядов ополчения — борьба с мобильными диверсионными группами. Одну из таких групп, которая вела огонь из миномета, передвигаясь на внедорожнике, удалось уничтожить в Фащеевке. Еще одну — взять в плен в Шишково. Сейчас поиски диверсантов ведутся в районе Цветных Песков, Светлого и Лимана. Кроме того, артиллерии ополченцев удалось уничтожить несколько бронемашин и склад горючего в районе поселков Счастье и Васильевка.

Эта ночь для жителей Донецка была кошмарной. Артиллерия вооруженных сил Украины нанесла массированный удар из реактивной артиллерии по жилым объектам города. Вот краткая сводка разрушений за ночь: в Гладковке — прямое попадание в школу №61, несколько подъездов по улице Кутузова в дома 27, 13, 15 — подъезды разбиты, снаряды залетали прямо в квартиру — много раненых, убитых пока подсчитывают. Улица Савченко, 14 — прямое попадание в квартиру №41, есть жертвы. Улица Савченко, 15 и 13 — попадание в верхние этажи. Детский сад — снаряд попал точно в здание.

Улица маршала Жукова 13 и 17 — дома посечены осколками, везде повыбивало стекла, 120-миллиметровые мины легли близ 41-й школы и 21-й больницы, которая постоянно подвергается обстрелам. Со слов пленных, командование ВСУ дает им целеуказания по скоплению, как они говорят, террористов.

Сейчас город снова опустел. В Донецке восстановили водоснабжение, но по-прежнему в некоторых районах нет ни света, ни воды. Как сообщили в штабе армии ДНР, за сутки взяты под контроль семь населенных пунктов — Кумачево, Берестовая, Гринка, Каменка, Боровское, Стыла, Лужки.

Город Дебальцево окружен силами сопротивления, его успели покинуть 2-й и 25-й батальон территориальной обороны. Украинский батальон "Киевская Русь-11" выйти не успел и оказался в окружении. В районе аэропорта уничтожили два минометных расчета. Есть данные, что был уничтожен расчет тактического комплекса "Точка-У" и 150-миллиметровые гаубицы.

Оперативная обстановка близ Мариуполя непростая: командование сил сопротивления намерено предоставить вооруженным силам Украины коридор для вывода войск. Боестолкновения идут в трех километрах от города. Ополченцы захватили блокпост "Восточный". Потери с обеих сторон исчисляются десятками. Со слов ополченцев, о возможном режиме прекращении огня знают все, но особо на него не рассчитывают и ждут контратаки со стороны украинской армии в любой момент.