Война ушла от Донецка на несколько десятков километров

В Донецкой области началось восстановление населенных пунктов, разрушенных артиллерией правительственных войск. В работах задействованы, в том числе и пленные украинские силовики. Эти люди только теперь видят, к чему привели преступные приказы и их собственная исполнительность.

В Донецкой области началось восстановление населенных пунктов, разрушенных артиллерией правительственных войск. В работах задействованы, в том числе и пленные украинские силовики. Эти люди, побывавшие по обе стороны фронта, только теперь видят, к чему привели преступные приказы и их собственная исполнительность.

Иловайск. Полсотни километров от Донецка. Здесь еще не убрали с дороги все осколки снарядов и мин. Судя по масштабу разрушений, отстреливались хаотично, не прицельно, из ствольной и реактивной артиллерии. Развороченные легковушки и грузовые машины, стены домов пробиты насквозь, местами огромные воронки.

Местные жители до сих пор в шоке. Те, кто не успел эвакуироваться, вынуждены восстанавливать жилище из подручных средств.

"Будем подымать город с нуля, — говорит начальник строительного управления Иловайска Сергей Кертышников. — Впереди зима, с нас спросят по полной программе. В настоящее время необходимы стройматериалы в большом количестве – шифер, стекло, лес, чтобы хотя бы перекрыть кровли. Ну, а дальше уже будем выживать".

Донецк вновь остался без воды. То, что удары в первую очередь наносят по жилым домам и объектам инфраструктуры, украинским солдатам их командиры не говорят. Те, что попали в плен, теперь могут собственными глазами увидеть результаты своей работы.

Олег Ткаченко — профессиональный военный. На службе уже 9 лет. В АТО участвует с самого начала. На юго-восток приехал в составе 91-го батальона. Сейчас в плену у ополченцев, по разным данным, — от 250 до 600 человек. Многие уверены, что оказались здесь по вине своих командиров.

Андрей Головань пошел в армию по контракту еще почти год назад и не совсем не собирался воевать. Среди задержанных есть и те, кто надеялся заработать. Игорь пошел в санитары, правда, за все время деньги получил только один раз.

В самом Донецке с каждым днем все тише. В город постепенно возвращается жизнь. "Конечно, когда начинают бомбить, люди в панике стараются набрать всего побольше, — говорит Александр Гаврилюк. — Но магазины закрыты, а сейчас, думаю, стабильность какая-то есть".

В городе работают три крупных супермаркета. На полках — свежие продукты, мясо, вода. В супермаркетах на людей в камуфляж и с оружием никто не обращает внимания. Все понимают, что это ополченцы ДНР и благодаря им тут довольно всего. Весть о том, что фронт откатился от Донецка на несколько десятков километров, остановила поток беженцев. Одна очень характерная деталь: люди не боятся ездить с детьми за продуктами.