Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин посетил Следственный комитет и в качестве поручителя ознакомился с обвинениями, предъявленными главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову.
"Мы пришли к соглашению со следователем о переквалификации моего процессуального статуса. Я не допрашивался в качестве свидетеля, а беседовал со следователем как поручитель", — заявил Шохин "Интерфаксу".
По его словам, следователь разъяснил ему его ответственность как поручителя в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса, а также суть предъявленных Евтушенкову обвинений. Шохин также выразил удовлетворенность тем, что "СК решил действовать строго в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом и теми процедурами, которые должны были быть соблюдены".
Со своей стороны источник, знакомый с ситуацией, сообщил, Шохин подписал протокол разъяснения. Подписку о неразглашении тайны следствия с него не брали.
Ранее Шохину была прислана повестка с требованием явиться к следователю в качестве свидетеля. По мнению Шохина, статус свидетеля по делу резко обесценивает поручительство.
14 ноября 2014 года Басманный суд продлил срок домашнего ареста обвиняемого в отмывании денег Владимира Евтушенкова еще на четыре месяца до 16 марта 2015 года. Таким образом, подписанное главой РСПП в конце сентября поручительство на судьбу Евтушенкова пока не повлияло.






















































































