2015-й может стать годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями


Фото ТАСС.

В ближайшей перспективе планируется довести среднюю продолжительность жизни в РФ до 74 лет, а ближайший год может стать годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом сообщил Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию. Прямую трансляцию вели "Россия 1", "Россия 24", Вести.Ru.

В ближайшей перспективе планируется довести среднюю продолжительность жизни в РФ до 74 лет, а ближайший год может стать годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом сообщил Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации. Прямую трансляцию вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24", сайт Вести.Ru.

"Считаю, что у нас есть все основания уже в ближайшей перспективе увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет, добиться новой, качественной динамики в снижении смертности, — сказал глава государства. — В этой связи предлагаю объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности".

Президент также сообщил, что по итогам 2014 года численность населения России, с учетом Крыма и Севастополя, превысит 146 миллионов человек. Он напомнил, что в начале 2000-х годов эксперты ООН предрекали России "демографический спад: по их прогнозам численность населения должны была сократиться до 136 миллионов человек к 2012 году". Однако сейчас россиян 144 миллионов — на 8 миллионов больше прогноза ООН.

"Наши демографические программы показали эффективность, и мы продолжим их реализацию", — констатировал президент, заверив, что они будут распространены на жителей Крыма и Севастополя. Так, по его словам, те семьи, где с 2007 года родился второй и последующий ребенок, получат материнский капитал.

Нынешнее послание главы государства — 21-е в новейшей истории страны с учетом подобных обращений президентов Бориса Ельцина и Дмитрия Медведева. Владимир Путин обращается к парламенту Федеральному Собранию в 11-й раз.

Послание президента Федеральному Собранию — базовый документ, определяющий позицию главы государства по основным положениям российской политики. В нем президент излагает свои позиции по основным направлениям развития России не только на ближайший год, но и на перспективу. Основная часть послания, по традиции, затрагивает вопросы внутреннего положения дел в стране, социально-экономическую тематику.

Обязанность президента оглашать послание определена Конституцией. Дата выступления президента с посланием не фиксированная и определяется каждый год в зависимости от рабочего графика и готовности самого документа. С первым подобным обращением к обеим палатам Федерального Собрания обратился президент Борис Ельцин в феврале 1994 года. В первые два президентских срока Путина послание оглашалось в весенне-летний период, а при президенте Дмитрии Медведеве дата выступления сдвинулась ближе к концу года: ноябрь или декабрь. Все обращения к Федеральному Собранию Путина в период его нынешнего президентского правления состоялись в декабре.