Вице-президент СБР Виктор Майгуров поделился с журналистами впечатлениями от выступления сборной страны на этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве. Он сказал про ошибки Логинова, шансы для Юрьевой, Черезова и Лапшина на попадание в состав олимпийской сборной.

Вице-президент Союза биатлонистов России по спорту высших достижений Виктор Майгуров поделился с журналистами впечатлениями от выступления сборной страны на этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве. Он сказал про ошибки Логинова, шансы для Юрьевой, Черезова и Лапшина на попадание в состав олимпийской сборной.

"Юрьевой, как и всем остальным спортсменкам, были предоставлены шансы. Катя у нас выступала на трех этапах – первый этап у нее получился самым ярким, в Хохфильцене ее показатели были одними из худших в команде. В Оберхофе было тоже неудачное выступление. В шестерку на оставшиеся этапы Юрьева не прошла", — сказал Майгуров.

"Чтобы расставить акценты в истории с невключением Екатерины в состав: для тренеров не важна фамилия спортсмена — нам нужны сильнейшие, которые способны бороться за медали. И не в декабре, а в феврале", — заключил вице-президент СБР.

"Ошибки Александра Логинова в Италии связаны с недостатком опыта, — цитирует Майгурова "Спорт сегодня". – Он понимает, что его скорости хватает, чтобы бороться за высокие места. Это желание в итоге преобладает над психологией стрельбы. К тому же в Антерсельве коварное стрельбище, а Саша тут выступал впервые. Логинов — наше будущее и после Игр, он пока единственный спортсмен из юниорского состава, кто сразу же влился в основу".

При этом, функционер напоминает, что "в мужской команде сейчас бешеная конкуренция": "Что ж, мы должны были лишить возможности стартовать кого-то из основы, чтобы еще раз проверить Лапшина? Вспомните — у нас были тестовые соревнования, где Тимофей не квалифицировался на этапы Кубка мира, и после выступал на этапах Кубка IBU и "Ижевской винтовке". После соревнований в Ижевске Лапшина и Маковеева включили в восьмерку. По рекомендации тренеров запланировали, что Тимофей выступит в Италии – он готовился к этому старту. На мой взгляд, он показал достойный результат".

"Если по-человечески, мы рассчитывали на Ивана Черезова на старте сезона, но у него не получилось. Спорт бывает жесток – рано или поздно настает момент, когда даже огромный опыт перестает быть аргументом. Я тоже в свое время через это был вынужден пройти", – заключил Майгуров.