Украинские резервисты не торопятся на призывные пункты

Судя по всему, на защиту новой украинской политики граждане страны не торопятся. В первый день всеобщей мобилизации явка в военкоматы Украины не просто низкая – она практически отсутствует.

Судя по всему, на защиту новой украинской политики граждане страны не торопятся. В первый день всеобщей мобилизации явка в военкоматы Украины не просто низкая – она практически отсутствует. Пока украинские СМИ истерично вещают о грядущей войне, а сотрудники военкоматов пытаются хотя бы дозвониться до военнообязанных, последние пытаются понять, во имя чего их заставляют рисковать жизнями.

Мобилизация, объявленная новым правительством Киева, затронула всю страну. Гражданам Украины отправляют повестки на дом, вот только украинцы не спешат вставать под ружье.

В харьковском областном военкомате – тишина, на работу даже не вышел военком. Новобранцы, конечно, подходят, вот только записываться совсем в другие ряды вооруженных сил. "У меня белый билет". – признается один из них.

Старшие, как это часто бывает, более ответственно подходит к этому вопросу. Александр получил повестку и пришел в военкомат. "Призывают. Мне 45 лет, иду в армию".

Воевать он, конечно, не хочет, да и не понимает, с кем воевать. В молодости Александр защищал российскую границу на Камчатке. "А теперь что защищать?" — задает он вопрос журналистам. Другой харьковчанин, Сергей, тоже долго пытал вопросами: "С кем воевать? ". И, самое главное, за кого? Этого он не понимает. После событий в Киеве подписывать повестку Сергей отказывается. "Ничего же не изменилось, все, кто был у власти, те и остались. Поменял их местами — и все. Ну и что?", — сетует он. Мужчина говорит, что свое он уже отвоевал. И сына не отпустит! Тем более, войны не будет. В этом Сергей уверен.

С момента начала мобилизации в вооруженные ряды Украины записалось чуть более полутора процента украинцев. Кажется, эта цифра в ближайшее время вряд ли сильно изменится.