ЕС обещает Молдавии и Грузии подписать соглашения об ассоциации к июню

Участники саммита Евросоюза пообещали Молдавии и Грузии подписать Соглашения об ассоциации к июню - об этом идет речь в итоговом заявлении прошедшей в Брюсселе встречи на высшем уровне по Украине. Между тем в нем ничего не сказано о перспективе членства Украины, Молдавии или Грузии в Евросоюзе.

Участники саммита Евросоюза пообещали Молдавии и Грузии подписать Соглашения об ассоциации к июню — об этом идет речь в итоговом заявлении прошедшей в Брюсселе встречи на высшем уровне по Украине. Между тем, передает ИТАР-ТАСС, в документе ничего не сказано о перспективе членства Украины, Молдавии или Грузии в Евросоюзе.

"Евросоюз подтвердил свою цель дальнейшего укрепления политической ассоциации и экономической интеграции с Грузией и Молдавией. Мы подтвердили нашу цель подписать Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ними не позднее июня 2014 года", — говорится в заявлении.

Также в ходе проходящего в Брюсселе саммита Евросоюз расширил с 21 до 33 человек "черный список" для России и отменил планировавшийся на 3 июня в Сочи саммит Россия-ЕС. Включенным в список лицам запрещен въезд в страны ЕС, а их банковские счета, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию. Поименный список станет известен после публикации в Официальном журнале ЕС. Кроме того, саммит Евросоюза поручил Еврокомиссии разработать торговые и экономические меры против Крыма, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Также участники брюссельского саммита поручили Еврокомиссии к июню этого года разработать план действий по снижению энергозависимости ЕС от России. Об этом говорится в проекте итогового заявления саммита. Это уже вторая за последние 10 лет попытка ЕС добиться большей энергонезависимости от России — первая предпринималась в 2006 году после первого "газового кризиса" в отношениях РФ и Украины.