Известная своей особой жестокостью мексиканская преступная группировка "Лос-Сетас", похоже, лишилась еще одного главаря. На севере Гватемалы в городе Сан-Педро-Карча арестован Вильмер Арнульфо Кабрера, который представлял интересы картеля в этой соседней с Мексикой стране и контролировал местный оборот наркотиков.
Для задержания бандита потребовалась целая спецоперация, на подготовку которой, вкупе с розыскными мероприятиями, у правоохранителей ушло несколько месяцев. Как сообщается, в ближайшие часы преступника должны доставить в столицу страны, передает ИТАР-ТАСС.
Кабрера – не первый схваченные в эти месяцы лидер "Лос-Сетас" – группировки, которая специализируется на контрабанде и распространении наркотиков, а также похищениях людей и сформированной на основе бывших сотрудников элитных подразделений армии и полиции. Ранее в Мексике правоохранителям удалось задержать лидера картеля Хосе Вильярреаля.
После его откровений, кстати, стали известны подробности одного их самых леденящих кровь преступлений банды за последние годы. В январе 2013 года преступники расстреляли музыкантов из ансамбля Kombo Kolombia. Причем будущие жертвы вначале в течение двух часов выступали перед своими палачами.
Власти считают, что таким образом бандиты отомстили исполнителям за концерты, данные на территориях, подконтрольных крокирующему "Картелю залива". Особый драматизм ситуации заключается в том, что представители "Лос-Сетас" вкладывали деньги в раскрутку ансамбля и всячески его поддерживали.
"Лос-Сетас" часто вступают в вооруженные стычки с отрядами армии и полиции, устраивая при этом расправы над мирными жителями. В последние годы настоящая война и между бандитами . С середины 2000-х годов в столкновениях между различными конкурирующими группировками погибли около 70 тысяч человек.


















































































