Власти Венесуэлы сообщили о задержании фашистов и зачинщиков беспорядков

Годовщину смерти своего команданте Уго Чавеса Венесуэла встречает на фоне акций протеста против ухудшения условий жизни, которые не прекращаются уже третью неделю. Выступая по поводу скорбной даты, нынешний президент, Николас Мадуро, рассказал об успехах в борьбе с массовыми беспорядками.

Годовщину смерти своего команданте Уго Чавеса Венесуэла встречает на фоне акций протеста недовольных повышением цен и ухудшением условий жизни, которые не прекращаются уже третью неделю. Выступая по поводу скорбной даты, нынешний президент, Николас Мадуро, рассказал об успехах в борьбе с массовыми беспорядками. По его словам, полиции удалось задержать вероятных зачинщиков, у которых к тому же изъято оружие и "коктейли Молотова".

"Сегодня задержали лидеров различных групп и фашистов, которые призывали к массовым беспорядкам и возведению баррикад в разных городах страны", — цитирует ИТАР-ТАСС слова Мадуро. — Задержанные должны понести наказание по всей строгости закона".

Напомним, к настоящему времени обвинения в призывах к подрывной деятельности уже предъявлены лидеру венесуэльской оппозиционной партии "Народная воля" Леопольдо Лопесу, который сдался сотрудникам Национальной гвардии18 февраля. Власти сообщали также о задержании некоего выходца с Ближнего Востока, который якобы планировал серию диверсий в Венесуэле.

Между тем с начала протестов прямо или косвенно жертвами беспорядков стали уже более 50 человек. 17 человек погибли в стычках между сторонниками и противниками правительства, в которых, кстати, случается, гремит огнестрельное оружие. Более 260 человек пострадали.

Практически с самого начала своего правления Николас Мадуро сталкивается с серьезными трудностями: нехваткой товаров повседневного спроса (включая туалетную бумагу) и инфляцией. Власти отнюдь не сидят сложа руки. Правительство получило очередной китайский кредит на сумму пять миллиардов долларов, административными мерами борется с завышением цен и даже создало специальное ведомство по достижению народного счастья. Однако, как видно, справиться с недовольством населения эти меры помогают лишь отчасти.