На Януковича завели дело за призыв к референдуму


фото EPA

На Виктора Януковича завели на Украине еще одно уголовное дело. На этот раз Генпрокуратура Украины открыла дело на президента Украины за призывы "требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины".

На Виктора Януковича завели на Украине еще одно уголовное дело. На этот раз Генпрокуратура Украины открыла дело на президента Украины за призывы "требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины".

"Сегодня в очередном обращении к украинскому народу Янукович назвал действующую власть на Украине незаконной и призвал требовать проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины", — процитировал заявление украинской Генпрокуратуры ИТАР-ТАСС.

Сотрудники киевской прокуратуры посчитали, что Янукович своими заявлениями "посягает на внутреннюю безопасность в сфере функционирования конституционного строя и в сфере деятельности государственной власти".

Уголовное дело открыто по статье "Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или на захват государственной власти" Уголовного кодекса Украины.

28 февраля 2014 года Виктор Янукович провел пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, 11 марта он выступил с официальным заявлением. А 28 марта в российских СМИ появилось его заявление-обращение к украинцам.

В последнем заявлении Янукович призвал украинцев не дать обмануть себя самозванцам. Он также призвал граждан Украины вместо досрочных президентских выборов, намеченных на 25 мая, провести референдумы о статусе украинских регионов. Кроме того, Янукович заявил, что его свержение подготовлено Западом, а "новая власть" на Украине прикрылась детьми и украла у них будущее.

На Украине в отношении президента Украины Виктора Януковича, который вынужденно покинул страну, заведен ряд уголовных дел. Новые украинские власти обвиняют его в превышении полномочий с ноября 2013 года по февраль 2014 года и в связи с массовыми убийствами активистов Майдана, поясняет "Интерфакс". Также расследование ведется по подписанию Януковичем указа от 27 февраля 2014 года о переносе украинских государственных учреждений из Киева в Севастополь.

Виктор Янукович также подозревается в завладении вместе с другими лицами государственным имуществом в особо крупных размерах и легализации (отмывание) денег, полученных преступным путем. И это еще не все. Существует также уголовное производство в отношении Януковича, касающееся его публичных призывов к захвату государственной власти "путем официальных заявлений на пресс-конференции в Ростове-на-Дону".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил, что Киев объявил Януковича в межгосударственный розыск.

"Мы оформили все процедуры и обратились письменно к МВД России с тем, чтобы Янукович был объявлен в межгосударственный розыск на территории СНГ. Несмотря на все наши запросы и прошедшие сроки, в последний раз в МВД России нам ответили, что документы находятся на подписи у руководства и никак вопрос пока не решается, — заявил глава МВД Украины Арсен Аваков. — Таким образом, Россия нарушает все установленные процедуры в отношении розыска преступника, который разыскивается по соглашению в рамках межгосударственного розыска".