Путин: выборы на Украине невозможны, пока есть действующий президент


Фото ТАСС.

Без проведения конституционной реформы президентские выборы на Украине невозможны, считает глава российского государства Владимир Путин.

Без проведения конституционной реформы президентские выборы на Украине невозможны, считает глава российского государства Владимир Путин.

"Строго говоря, по Конституции Украины, если ее не поменять, новые президентские выборы при наличии юридически действующего президента Виктора Януковича проводить невозможно", — сообщил президент РФ в ходе "Прямой линии" с гражданами России.

Прямая линия с Владимиром Путиным. Трансляция

"В соответствии с действующей (украинской) Конституцией нельзя избирать нового президента, если есть живой, действующий, юридически полноценный президент", — подчеркнул он. "Если на Украине хотят, чтобы выборы были легитимными, нужно изменить Конституцию, говорить о федерализме, децентрализации и т.д.", — заявил Путин.

При этом он обратил внимание, что в данное время предвыборная кампания на Украине проходит в недопустимых формах.

"Если дальше все будет происходить таким образом, мы, конечно, не сможем признать все, что будет происходить после 25 мая (после выборов), легитимным", — отметил президент России.

"Какие же это легитимные выборы, если кандидатов с востока постоянно избивают, обливают какими-то чернилами и так далее, не допускают до встреч с избирателями? Что это за избирательная кампания?!" — заявил Путин.