Россия вступает в неизвестную реку. Реплика Александра Проханова

Состоялось сенсационное выступление президента Путина на экономическом форуме. Оно проходило на очень тревожном фоне. Общественность России, народ России встревожен. Отовсюду мерещатся беды, отовсюду мерещатся напасти.

Состоялось сенсационное выступление президента Путина на экономическом форуме. Оно проходило на очень тревожном фоне. Общественность России, народ России встревожен. Отовсюду мерещатся беды, отовсюду мерещатся напасти.

И вот кризис на Украине, где льется кровь, где пушки грохочут совсем близко от русского уха. Это потрясающее небывалое давление Запада. Экономическое, политическое и даже военное, потому что НАТО посылают своих представителей совсем близко к границам России, в страны Прибалтики, в Польшу. Народ хотел услышать слова ободрения, объяснения проблем, запутанных проблем. И на эти проблемы вынужден был отвечать президент. Основная мысль состояла в том, что попытка американцев установить однополярный мир, вернуться к рецидиву 90-х годов, когда действительно Америка, разрушив Советский Союз, была самой мощной, самой несокрушимой державой мира, сегодня оказалась негодной. Именно она ввергла мир в эти катастрофические процедуры, в эти катастрофические спады и кризисы. В ответ на однополярную устаревшую, старомодную и агрессивную концепцию мир предлагает концепцию не просто многополярного мира, а мира, в котором многие центры силы и многие центры слабости, кстати, будут уложены в общую систему безопасности, гармонии и симфонии, как говорят философы. Мир требует абсолютно новой модели. Не только экономической, но и философской, мировоззренческой. Эта модель нащупывается во время последнего визита Путина в Китай.

Как быть в условиях спада нашего производства? Это самая большая беда. Есть такое ощущение, что мы не просто остановились, а перешли эту черту и начали падение нашей промышленности. Путин предложил форуму и вместе всей стране концепцию форсированного экономического развития. Это долгожданный путинский рывок, когда мы за кратчайшее время должны преодолеть отставание и снивелировать негативные процессы экономического кризиса. Этот рывок многоаспектен. Он предполагает экономическую теорию, экономическую концепцию, новую систему организации управления промышленности. Он предлагает, особенно это было видно в результате путинского визита в Китай, суперпроекты, суперпроизводство, огромные рудники и газонефтедобывающие поля, которые мы намерены осваивать вместе с Китаем. Принято считать, что Россия – это сырьевой придаток. Что быть сырьевой державой просто и невыгодно. Но это заблуждение, потому что создать сырьевую базу в условиях вечной мерзлоты, неудобицы, отсутствия дорог, в условиях самых разных опасностей – это колоссальная цивилизационная экономическая, политическая и военная задача.

Чего стоит, например, обеспечение безопасности наших разработок в Арктике, которые уже начались и дают первые газовые тонны? А чего стоит создание системы управления газовыми потоками? Была предложена уникальная, универсальная, общероссийская система газоснабжения, как востока, так и запада. Создание самого большого в мире комплекса по разработке газа в Восточной Сибири. И на основе этого огромного гигантского месторождения, этой стройки — создание городов, дорог, поселений, новых технологий. Не это ли является локомотивом, который потащит за собой колоссальное количество производств, больших и малых, тонких и изящных, а также стратегических, таких, как железные дороги и шоссе. Все это возможно не просто при создании благоприятного инвестиционного климата, непросто при создании новых кадров, новых инженерных и научных школ. Это возможно только при философии общего дела. Когда мы все вместе будем считать, что работа по модернизации нашей экономики, наша техническая революция в условиях кризиса, в условиях нападок, в условиях деформации – это наша огромная, национальная задача, которая захватывает в себя не только газовиков, не только экономистов и финансистов, но и всех, и сельские школы, и писателей, и священников. Вот эта философия общего дела была провозглашена. Это долгожданный призыв к народу соединиться, наконец, перед лицом внешних и внутренних трудностей.

А как Украина? Сколько нападок на Россию за то, что она вмешивается в дела Украины и не оставляет эту якобы несчастную республику в покое? Было сказано, что виновником сегодняшнего кризиса является натовская попытка, свергнув Януковича, установить здесь полный западный контроль, вплоть до систем противоракетной обороны на Украине, вплоть до ядерных и военно-стратегических ракет поблизости от Харькова. Именно поэтому в результате этих наглых отвратительных и насильственных методов был завершен государственный переворот и развязана эта страшная война на юго-востоке Украины. И Крым, который Путин выхватил буквально из-под носа генералов НАТО, был спасен от чудовищных одесских пожаров, от чудовищного крематория, который учинили киевские власти в одесском Доме профсоюзов.

Было много сказано о так называемой перезагрузке. Сколько иллюзий было развешено в воздухе в тот момент, когда Хиллари Клинтон приезжала сюда, нажимала какую-то дурацкую пластмассовую кнопку. Казалось, что вот опять наступил вечный долгожданный мир и сотрудничество. Ничего подобного. Все это опять было сломано, все это опять было ввергнуто в прах в результате этой вероломной, наглой, неостановимой и необратимой западно-американской политики доминирования. Когда-то, повторяю, доминирование было возможно. Но не теперь, когда российское государство, когда самосознание российского народа оказалось настолько сильным и мощным, что оно не позволяет подобные манипуляции с самим собой.

Речь Путина на международном форуме была резкой, была спокойной. Не была агрессивной. Оставляла огромное поле для дальнейших переговоров. Была ироничной, когда несколько раз достаточно рискованными шутками президент смешил зал. Сегодняшнее время перемен, когда Россия вступает в неизвестную реку, является потенциально опасным. И одновременно потенциально созидательным, потенциально воспитательным. Слушая президента России, мне казалось, что я угадывал в его интонациях, в выражении его лица многие из тех переживаний, надежд, а также опасения и страхов, которые испытывают обычные российские граждане, испытываю я сам.