Яценюк подал в отставку с поста премьер-министра Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил с трибуны Верховной Рады об уходе в отставку. Причина, по его словам – в распаде правящей коалиции парламента. Спикер парламента Украины предложил депутатам внести кандидатуру технического премьер-министр

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил с трибуны Верховной Рады об уходе в отставку. Причина, по его словам — в распаде правящей коалиции парламента. Спикер парламента Украины предложил депутатам внести кандидатуру технического премьер-министра.

"В связи с распадом парламентской коалиции, а также непринятием ряда важных законопроектов я объявляю о своей отставке", — приводит телеканал "Россия 24" слова Яценюка, сказанные им с трибуны парламента. Он отметил, что в том случае, если нет коалиции, а действующая коалиция парламентско-президентской республики распалась, правительство обязано подать в отставку.

"То, что сегодня не проголосованы законы и нечем платить милиционеру, доктору, учителю, не на что купить ружье, не на что заправить БТРы. То, что сегодня не принято решение, чтобы заполнить украинские газохранилища, чтобы дать возможность перезимовать, чтобы наконец-то освободиться от российской газовой зависимости", — сказал, в частности, Яценюк, мотивируя свое решение.

Яценюк возглавил правительство 27 февраля 2014 года после формирования парламентской коалиции депутатских фракций "Европейский выбор".

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов на вечернем пленарном заседании официально объявил о прекращении существования коалиции депутатских фракций "Европейский выбор". Роспуск коалиции и неформирование новой в течение 30 дней дадут основания президенту для роспуска Верховной Рады и проведения досрочных выборов.

Днем из Верховной Рады, как и было обещано накануне, выгнали коммунистов. А потом об уходе из коалиция заявили партии "Удар" и "Свобода". Подведя тем самым парламент под внеочередные выборы.