Верховная Рада осталась без коммунистов

Спикер Верховной Рады распустил фракцию компартии Украины. Коммунисты уже заявили, что все происходящее противоречит Конституции и обусловлено борьбой Киева с политическими оппонентами.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов, как и обещал, распустил фракцию компартии Украины, сообщает телеканал "Россия 24". Это произошло в соответствии со специальным законом, согласно которому деятельность фракции может быть прекращена, если ее численность уменьшилась.

"Надеюсь, коммунистической идеологии никогда не будет в нашем обществе", — сказал Турчинов.

Несмотря на то, что малочисленных фракций в украинском парламенте много, кара коснулась коммунистов. В Раде было 33 "красных" депутата, однако, опасаясь преследования новых украинских властей, 10 народных избранников покинули фракцию. И вот теперь коммунисты и вовсе не представлены в законодательном органе Украины. Они уже заявили, что все происходящее противоречит Конституции и обусловлено борьбой Киева с политическими оппонентами. Некоторые члены Компартии даже заявили, что на Украине рождается жестокая политическая диктатура.

22 июля президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в регламент парламента, согласно которым депутатская фракция может быть распущена. 24 июля закон вступил в действие, чем немедленно и воспользовался Турчинов.