Япония может стать одной из стран импортозамещения для России. Особенно это касается рыбы и морепродуктов. Оттуда на российские прилавки может поступить скумбрия, тунец и лососевые. Пока поставки из Страны восходящего солнца очень ограничены.
Экспорт сельскохозяйственной продукции из Японии начал расти ускоренными темпами лишь с началом 2000-х годов. Его объемы не идут ни в какое сравнение с европейскими или американскими, так как и сама Япония нуждается в поставках продовольствия. Продуктами она обеспечивает себя лишь на 40 процентов, но в последнее время местный минсельхоз начал активно разрабатывать программу наращивания японского экспорта. В прошлом году он составил 5,5 миллиардов долларов, а к 2020 году правительство поставило цель довести его до триллиона иен, то есть до 10 миллиардов долларов.
Основные потребители японских продуктов — континентальный Китай, Гонконг, Тайвань, США, Сингапур и страны Юго-Восточной Азии. Россия занимает 19 место в этом списке. В прошлом году на нее приходилось полпроцента экспорта японских продуктов, всего 37 миллионов долларов.
Японскую продуктовую корзину на экспорт можно разделить пополам на две равные части: морские и сельскохозяйственные товары. Что касается даров моря, то лидирующие позиции, если исключить неведомые в России морские огурцы, почти 90 процентов уходит в Гонконг: моллюски, мидии, морские гребешки, устрицы. Например, 200 граммов японских мидий стоят 100 рублей. Японская семга, в отличие от норвежской, менее жирная и стоит на 30 процентов дороже. В Россию эти виды морепродуктов поставляются в очень ограниченных объемах. Японцы надеются, что теперь они увеличатся. Только прежде Москва должна снять ограничения на японский импорт морепродуктов, введенные после аварии на АЭС Фукусима.
По части сельско-хозяйственных товаров выбор менее разнообразен. Главный экспортный продукт – японские яблоки, достаточно дорогие по российским меркам. Они в Японии продаются поштучно. Три яблока стоят около 200 рублей. Если говорить о более дешевых категориях – это лапша, напитки и разные виды соевых продуктов: соус, соевый творог тофу или паста для супа мисо. Японский зеленый чай, но здесь говорить о дешевизне не вполне корректно, так как он стоит от 160 рублей.
Не выдерживая конкуренции с товарами из других стран в цене, поскольку японские на порядок дороже, здесь стараются брать качеством. Именно рост популярности японской кухни за границей – основная надежда местных экспортеров. Те же суши или "суси", как говорят сами японцы, немыслимы без дорогого японского риса, 5-килограммовый мешок стоит почти 900 рублей. А для ценителей с доходом выше среднего – японская мраморная говядина из молодых бычков, которых отпаивают пивом и делают массаж. Кусочек на 138 граммов – почти 600 рублей.